Закрыть

Источник: главу Кировской области Белых задержали при получении 3 части денежного транша

19:02, 26 июня, 2016

По словам источника, первый раз взятку чиновник получил еще в 2014 году.

Москва. Главу Кировской области Никиту Белых взяли с поличным при получении пакета с бутылкой вина и третьей денежной частью сделки – 150 тысячами евро. Как пишет Gazeta, об этом рассказал источник, знакомый с ситуацией.

«В пятницу Белых получил от Юрия Зудхаймера пакет, в котором было 150 тысяч евро и бутылка вина. В своих показаниях чиновник подтвердил, что брал пакет. Это уже третий транш. Первый — 200 тысяч евро — им был получен со стороны Ларицкого еще в мае 2014 года. Второй был на сумму в 50 тысяч», — сообщил источник.

Альберт Ларицкий является бывшим членом совета директоров Нововятского лыжного комбината. По словам источника, первый транш Белых получил от него в 2014 году, ссылаясь на свидетельские показания совладельца Лесохозяйственной управляющей компании и Нововятского лыжного комбината Юрия Зудхаймера. Свидетель сообщил, что Белых просил деньги «за покровительство».

Напомним, Никиту Белых задержали за взятку в пятницу, 24 июля. Политика взяли с поличным при получении денег в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, за 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) глава региона помогал взяткодателю и контролируемым им организациям - АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». В отношение Белых возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»). Накануне ему предъявили официальное обвинение и заключили под стражу до 24 августа. 

1791
0