Закрыть

Никита Белых: деньги предназначались для нужд Кирова

15:16, 25 июня, 2016

Губернатор Кировской области не отрицает получение денег, но говорит, что взяток не брал.

Киров. Задержанный по подозрению во взятке в 400 тыс. евро губернатор Кировской области не отрицает получение денег. По его словам, взяток он не брал, а полученная сумма предназначалась для нужд Кирова, сообщает «РБК».

«Комментарии следствию по обвинению давал вчера. Готов продолжать сотрудничать. Обвинение не признаю, взяток не брал. В пользу никаких иностранных инвесторов, о которых говорит следствие, я ничего делать не собираюсь», - сказал Белых.

Адвокат губернатора Вадим Прохоров попросил Басманный суд Москвы отложить заседание, чтобы защита смогла собрать материалы, характеризующие главу региона. Суд удовлетворить ходатайство отказался.

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали за взятку в пятницу, 24 июля. Политика взяли с поличным при получении денег в одном из ресторанов Москвы. За 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) глава региона помогал взяткодателю и контролируемым им организациям - АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

В отношение главы Кировской области следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»).

Позже в сети появилось видео задержания Никиты Белых. На ролике видно, как он выходит из автомобиля в сопровождении сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) и проходит к следователю.

2443
0