Закрыть

Жители Ижевска спросили участников предварительного голосования «Единой России» о медицине, образовании и нравственности

20:40, 17 мая, 2016

Встречи с кандидатами прошли во всех районах города.

Ижевск. Удмуртия. Жители Ижевска встретились с участниками предварительного голосования «Единой России» и задали вопросы, касающиеся медицины, образования и нравственности. Кандидаты выступили во всех пяти районах города.

Как показали эти встречи, остро волнуют людей вопросы здравоохранения. Так в Ленинском и Октябрьском районе жители ждут появления новых поликлиник. Люди сетуют на уровень оказания медицинской помощи. Многие из выступающих также высказали собственное мнение, касающееся сегодняшнего состояния сферы и проведения ее оптимизации.

«Я напомню, что «оптимум» с латыни переводится как «наилучший», а у нас оптимизация понимается исключительно как «сокращение». Вот это несоответствие – пора что-то с этим делать. Потому что согласно указам Президента Владимира Путина, все преобразования в сфере здравоохранения не должны проводиться, если они ведут к ухудшению, но мы с вами на деле видим, что очереди становятся больше, специалистов становится меньше», - сказал участник предварительного голосования Алексей Шепталин.

Впервые на этих встречах в Удмуртии возник вопрос по формированию контента телевизионных каналов. Люди возмущаются тем, что телевидение несет воспитательную функцию, но демонстрирует «чернуху и похабщину», как заявил один из жителей. Отвечая на этот вопрос вице-спикер Госдумы России Андрей Исаев высказался, что, к сожалению, сегодня мало зрителей привлекает канал «Культура», но ток-шоу собирают рекордное количество зрителей. Эту ситуацию надо менять, но совместно с обществом, поскольку одним телевидением воспитание не заканчивается.

«Мы отвечаем тому же Эрнсту – извините, но ведь это само телевидение сформировало такого зрителя. Оно само столько лет воспитывало и объясняло, что вот это самое главное. Поэтому надо этот крен менять. И будем этот крен менять и общественный совет при телевидении будем создавать, который будет смотреть по сетке передач», - сказал Исаев.

На все проекты и на решение проблем, о которых говорят ижевчане, необходимы средства. В сегодняшней кризисной ситуации эта тема актуальна вдвойне. Удмуртия вышла с инициативой о перераспределении собираемых на территории республики налогов. И эта тема стала одной из основных у многих кандидатов предварительного голосования.

«Не совсем правильно распределяются. Только 1/3 налогов остается в бюджете Удмуртии и 2/3 уходит в россию. Я хочу навести справедливость в этом деле. Мы вышли с законодательной инициативой в Государственную думу нас уже две комиссии поддержали и сегодня Совет Федерации нас поддерживает. Вопрос этот очень серьезный, сложный, но можно решить», - сказал председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов.

Много задавалось вопросов по состоянию дорог, проблемам образования, звучали конкретные просьбы о помощи, которые тут же брали на проработку городские власти.

Встречи в Ижевске стали завершающим этапом знакомства с участниками предварительного голосования в очной форме, и теперь все жители республики смогут высказать свои предпочтения во время проведения самой процедуры голосования.

«На самом деле, очень интересные встречи и много наказов. Если в районах больше спрапшивали и иногда обращались с просьбами. То в Ижевске больше обращаются с конкретными просьбами: решите, пожалуйста, этот вопрос», - прокомментировал итоги встреч в столице Удмуртии уполномоченный по проведению предварительного голосования по Удмуртии и Пермскому краю Андрей Исаев.

Определение кандидатов на выборы у Государственную думу России пройдет 22 мая. Узнать участок, на который можно прийти, чтобы продемонстрировать свою позицию, можно на сайте предварительного голосования «Единой России».

2576
0