Закрыть

Стенд в память о погибшей на СВО медсестре из Удмуртии и имя художника Бэнкси: новости к этому часу

09:05, 22 ноября, 2023
Стенд в память о погибшей на СВО медсестре из Удмуртии и имя художника Бэнкси: новости к этому часу
09:05, 22 ноября, 2023
965
0
Фото: пресс-служба администрации Игринского района УР
965
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Снежное утро среды, 22 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Вечная память

В игринской школе №4 открыли стенд в память о Яне Кошиной, санинструкторе, погибшей в ходе спецоперации. Об этом сообщила пресс-служба администрации Игринского района Удмуртии.

«По инициативе учителей в школе №4 открыт стенд памяти Яны, погибшей в ходе специальной военной операции. Она ушла добровольцем на СВО, была командиром группы эвакуации раненых, старшим санинструктором. Ежедневно выносила раненых под непрерывным огнём противника. Не каждому мужчине это по плечу, а она смогла. Медсестра с позывным «Ромашка» до последней минуты спасала жизни людей», — говорится в сообщении.

За проявленное мужество и героизм медсестра награждена орденом Мужества. Посмертно представлена к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Благодаря храбрости Яны, самопожертвованию и профессиональным навыкам, многие матери, жёны и дети смогли обнять своих родных. Вот только сама не убереглась… Вечная память», — с горечью отметили в муниципалитете.

 

Новогоднее настроение

В пятницу, 24 ноября, в Москве откроются катки с искусственным льдом. О зимних развлечениях, которые будут доступны для москвичей и гостей города в местах отдыха, рассказал мэр Сергей Собянин, передаёт «Мир 24».

В парке «Яуза» будут катки с искусственным льдом, лыжные трассы и снежные горки, среди которых самая большая естественная горка в городе у Ростокинского акведука. В парке 850-летия Москвы откроются два новых катка.

В этом зимнем сезоне в столице можно будет бесплатно покататься на катке в Парке Северного речного вокзала. На лыжно-биатлонной трассе в «Лужниках» будут организованы мастер-классы по лыжным гонкам и биатлону. Также в «Лужниках» пройдет праздник «Зимний день Московского спорта». В рамках проекта «Мой спортивный район» будет организовано катание на коньках для детей от 10 лет и взрослых.

«В начале декабря украсим Москву яркими гирляндами и конструкциями, которые добавят жителям настроения во время прогулок», – говорится в Telegram-канале мэра Москвы.

Каток на Красной Площади откроется 29 ноября, он проработает до 29 февраля 2024 года. Одновременно на ледовой площадке смогут находиться 450 человек.

 


Имя Бэнкси

Стало известно имя таинственного уличного художника Бэнкси. В 2003 году он дал интервью для радио BBC, где упомянул, что его зовут Робби. Только сейчас корпорация опубликовала этот отрывок из разговора с человеком, который сделал карьеру на своей анонимности, передаёт «Мир 24».

Часть беседы 20-летней давности с художником из Бристоля была выложена в рамках программы, посвящённой истории Бэнкси. В ней корреспондент Найджел Ренч спросил, может ли использовать имя собеседника – Роберт Бэнкс, на что тот ответил «Я – Робби».

Имя полностью не раскрыло личность Бэнкси, но есть предположение, что им может быть художник и музыкант, основатель группы Massive Attack Роберт Дель Ная, либо Робин Ганнингем 1973 года рождения из Йейта.

Напомним, в 2021 году британский уличный художник лишился интеллектуальных прав на ряд своих работ из-за отказа раскрывать свою личность.

965
0