Закрыть

На Восточном стартовала ракета со станцией «Луна-25», на которой есть оборудование из Удмуртии

11:00, 12 августа, 2023
На Восточном стартовала ракета со станцией «Луна-25», на которой есть оборудование из Удмуртии
11:00, 12 августа, 2023
5129
0
Фото: Роскосмос
5129
0

Ряд приборов для АМС изготовили на СЭГЗ и ИРЗ.

Ижевск. Удмуртия. 11 августа с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25». Как сообщил в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов, на ней установлено в том числе и оборудование, изготовленное на предприятиях республики. По данным Роскосмоса, прилунение намечено на 21 августа.

«Полётов на Луну в нашей космонавтике не было уже почти 50 лет — с августа 1976-го. Через несколько дней станция совершит посадку в районе Южного полюса спутника Земли. В этом месте ещё никто не прилунялся. «Луна-25» будет исследовать экзосферу и грунт», — написал Бречалов.   

Он подчеркнул, что для того, чтобы модуль совершил мягкую посадку Сарапульский электрогенераторный завод изготовил для станции привод регулятора тяги. Раньше специалисты СЭГЗ уже производили серийно подобные электрические рулевые машины.

Инженеры Ижевского радиозавода разработали и изготовили для «Луны-25» телеметрические системы, для разгонного блока «Фрегат» — телеметрию и автоматическую аппаратуру спутниковой навигации, а для ракеты-носителя «Союз-2.1б» — бортовую систему видеоконтроля.

«Ещё один прекрасный повод для гордости продукцией удмуртских предприятий — наши специалисты помогают изучать Луну!» — поделился радостью руководитель региона.

Напомним, советская автоматическая межпланетная станция «Луна-1», которая 2 января 1959 года впервые вышла на расчётную орбиту по направлению к Луне, оказалась первым земным аппаратом, набравшим вторую космическую скорость. Но из-за ошибки в расчётах станция прошла мимо цели и стала первым искусственным спутником Солнца. По мнению учёных, она может вернуться на Землю в 2109 году.

Поверхности Луны впервые достигла советская АМС «Луна-2», которая 14 сентября 1959 года доставила в район вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик вымпел с изображением герба СССР. Обратную сторону Луны впервые удалось запечатлеть в 1959 году, когда советская станция «Луна-3» пролетела над ней и сфотографировала невидимую с Земли часть её поверхности.

Первая в мире высадка на Луну произошла 20 июля 1969 года на американском корабле Аполлон-11.

В ряду многочисленных лунно-посадочных и лунно-орбитальных станций «Луна» СССР обеспечил автоматическую доставку на Землю образцов лунного грунта на АМС Луна-16, Луна-20, Луна-24 и проводил исследования на поверхности Луны также с помощью двух радиоуправляемых самоходных аппаратов-луноходов: «Луноход-1», запущенный к Луне в ноябре 1970 года и «Луноход-2» — в январе 1973 года.

После того как в августе 1976 года последняя советская станция «Луна-24» доставила на Землю образцы лунного грунта, следующий аппарат — японский спутник «Hiten» — полетел к Луне лишь в 1990 году. Далее были запущены два американских космических аппарата — Clementine в 1994 году и Lunar Prospector в 1998 году.

В новом веке, в 2003 году, была запущена первая автоматическая станция Европейского космического агентства Смарт-1. С тех пор исследованием Луны занималась Япония, Китай, Индия, США, Израиль и Южная Корея. Луна-25 вернула во вторую лунную гонку Россию.

Отметим, что на Южный полюс Луны уже совершались жёсткие посадки. Первая произошла в 1997 году — американская АМС Lunar Prospector. Вопрос того, какая страна первой совершит мягкую посадку в полярном регионе Луны, несколько последних лет остаётся неопределённым.

14 июля 2023 года Индия запустила АМС «Чандраян-3» с луноходом. Посадка также намечена на Южном полюсе на 21-24 августа.

5129
0