Закрыть

Награждение ижевских медалистов и пропажа радиоактивных материалов в Бразилии: новости к этому часу

09:00, 06 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Награждение ижевских медалистов и пропажа радиоактивных материалов в Бразилии: новости к этому часу
09:00, 06 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
545
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
545
0

О чем написали в СМИ и соцсетях к утру четверга.

Ижевск. Удмуртия. Жаркая погода установилась в Удмуртии к четвергу. Рекомендуем всем поберечь себя и своих родственников, особенно пожилых. Огородники, давайте без фанатизма. Пока же взглянем, о чем написали в СМИ и соцсетях к утру нового дня.

По заслугам и награды

Почти 400 медалистов выпустили школы Ижевска в этом году. Церемония вручения наград «За особые успехи в учении» состоялась 5 июля во Дворце детского (юношеского) творчества. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника городского управления образования Наталья Гвоздкова, число медалистов среди выпускников ижевских школ постоянно растет. В 2023 году 11-классники получили 136 серебряных и 258 золотых медалей.

Лидером по количеству золотых медалистов стал лицей № 25, этой награды удостоены 16 его воспитанников. 9 медалей вручено выпускникам гимназии № 56, по 8 медалей у учеников школ № 91 и № 28, лицея № 24.

Расширяем производство

Пять новых корпусов планируют построить на Воткинском заводе в 2023 году. В одном корпусе разместятся цехи, в другом – производственный участок, три отдадут под складские помещения. Об этом рассказал в своих социальных сетях глава Удмуртии Александр Бречалов.

Три корпуса уже строятся, два – начнут возводить в ближайшее время. Еще на 20 заводских объектов проведут капитальный ремонт и реконструкция. Предприятие планирует запустить в производственный процесс около 2 тыс. единиц нового оборудования: механообрабатывающие станки, сварочные установки, печи.

Будут открыты новые рабочие места. Сегодня на Воткинский завод требуется около 1,2 тыс. сотрудников – слесарей, токарей, водителей, электромонтажников и других специалистов.

На пенсии каждый четвертый

Более четверти россиян находятся на иждивении государства. Такие данные по состоянию на 1 января 2023 года публикует Росстат, сообщает «Интерфакс».

В России на учете в Фонде пенсионного и социального страхования (Соцфонде) зарегистрировано 41,775 млн пенсионеров. По данным ведомства, всего в стране на тысячу человек приходится 285 пенсионеров.

По информации Росстата на начало 2023 года в России насчитывалось более 10,9 млн инвалидов.

Не уследили

В Бразилии с горнодобывающего предприятия неизвестные похитили источники радиоактивного вещества цезий-137. Как пишет РЕН ТВ со ссылкой на телеканал Globo, инцидент произошел в городе Назарену в штате Минас-Жерайс.

Отмечается, что кража двух источников случилась еще 29 июня на заводе по добыче лития, который входит в структуру голландской AMG. Сотрудники службы безопасности предприятия, полиция и специалисты Национальной комиссии по ядерной энергии ведут расследование обстоятельств произошедшего.

Напомним, в 1987 году в бразильском штате Гояния неправильная утилизация этого вещества в медоборудовании привела к облучению нескольких сотен человек, четверо погибли. 

545
0