Закрыть

Подготовка к новому сезону футболистов «Зенит-Ижевск» и пропажа туристов в горах Карачаево-Черкесии: новости к этому часу

09:00, 19 июня, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новую неделю мы начинаем с нашего традиционного утреннего обзора новостей. 

Подготовка

Футбольный клуб «Зенит-Ижевск» начал готовиться к новому сезону. Об этом сообщает пресс-служба клуба на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

С 20 июня в Ижевске у футболистов начнутся сборы. Они сыграют несколько контрольных матчей, в том числе с командами Первого дивизиона.

Новый уровень

В прошедшие выходные в Ижевске прошел первый «Кубок Ижевска» по спортивной игре «мафия». Об этом рассказал глава Минспорта Удмуртии Денис Парахин в соцсети «ВКонтакте».

Состязания прошли под эгидой «Федерация Спортивной Мафии». За кубок и звание победителя боролись как команды из Удмуртии, так и из Татарстана, Кировской и Самарской областей.

«Спортивная мафия — это тоже спорт, но интеллектуальный», — отметил  Денис Парахин.

Игра имеет много спортивных принципов: командный дух, тренированность, стратегия, самосовершенствование и первенство. Все это подводит к скорому появлению новой активности — «Спортивные стратегические игры».

«Федерация спортивной мафии» планирует расширять свою аудиторию и привлекать молодежь. Отмечается, что Удмуртия является одним из передовых регионов, в которых продвигают эту активность.

Поиски туристов

В горах Карачаево-Черкесии спасатели ищут потерявшуюся группу туристов из Москвы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

Сообщение о пропаже людей поступило в МЧС 18 июня. Мужчина рассказал, что его дочь 1983 года рождения в составе зарегистрированной туристической группы отправилась в село Нижний Архыз Зеленчукского района, но не выходит на связь.

Группа из 4 человек вышла из поселка Архыз 12 июня и должна была добраться до точки назначения 21 июня.

На поиски людей отправилось Архызское поисково-спасательное подразделение КЧ ПСО МЧС России в составе 3 человек и одной спецтехники. Спасатели обследовали долину реки Дукка и озеро Семицветное, но никого не обнаружили. С наступлением ночи они приостановили свою деятельность, но планируют продолжить поиски 19 июня.

По факту исчезновения людей следственное управление СКР по Карачаево-Черкесской Республике организовало проверку. Проводится комплекс неотложных проверочных мероприятий. 

Масштабная эвакуация

Для обезвреживания бомбы в немецком Ганновере эвакуировали более 8 тыс. человек. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на ТАСС.

Снаряд времен Второй мировой войны нашли в жилом квартале в районе Залькамп. Специалисты установили, что это авиабомба британского производства со взрывателем замедленного действия весом в 500 кг. 

После ее изучения было решено взорвать снаряд на месте. Чтобы избежать возгорания сухой травы, бомбу обложили мешками с водой.

Также местным жителям, которые находились в радиусе одного километра от находки, пришлось покинуть эту территорию. Эвакуация началась в 09:00 (10:00 по московскому времени) 18 июня. Свои дома покинули 8,1 тыс. человек. 

491
0