Закрыть

Проверка гарантийных дорог в Удмуртии и экспорт российских электромобилей: новости к этому часу

09:10, 12 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
Проверка гарантийных дорог в Удмуртии и экспорт российских электромобилей: новости к этому часу
09:10, 12 мая, 2023
Андрей Поносов
журналист
523
0
Фото: vk.com/mindortrans
523
0

О чем писали в СМИ и соцсетях с минувшего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Столбики термометров ползут вверх и настроение накануне грядущих выходных, надеемся, тоже повышается. Пока же взглянем, о чем успели рассказать в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Исправляем огрехи

В Удмуртии продолжается обследование участков отремонтированных дорог, находящихся на гарантии у подрядных организаций. Комиссии проверяют состояние дорожного полотна на предмет возникших дефектов. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, об этом в эфире «Радио России» рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

По словам министра, сегодня в Удмуртии насчитывается 990 участков дорог, за состояние которых строители несут ответственность в рамках гарантийных обязательств. Практически все они уже проверены.

«Основные выявляемые дефекты дорожного покрытия остаются прежними: продольные и поперечные трещины — более 70% от всех замечаний. Однако встречаются и более серьезные проблемы. Например, на улице Азина в Воткинске. Здесь было разрушение на пересечении ливневой канавы и дорожного полотна», —отметил Алексей Горбачев.

Гарантийные объезды в Удмуртии продлятся до 31 мая. Активное устранение замечаний будет проводиться в начале лета.

Мужская профессия

Новая группа бойцов из Удмуртии отправилась к местам прохождения военной службы. Очередная отправка желающих пополнить ряды Вооруженных Сил на контрактной основе состоялась накануне в Ижевске. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Подписавшие контракт пройдут переподготовку и продолжат службу в воинских частях.

Пополнить армейские ряды могут мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие проблем со здоровьем. Узнать о службе по контракту можно по телефонам 117 или 122, а также 8-3412-68-37-33. Либо на сайте «деломужчин.рф».

Сел и поехал

Российский концерн «Кама», который налаживает производство электромобилей «Атом», рассматривает возможность экспорта автомобиля в страны СНГ, Ближнего востока, Юго-Восточной Азии, а также Китай. Как пишет канал РЕН ТВ, об этом заявил генеральный директор компании Игорь Поваразднюк во время презентации электромобиля.

«Мы считаем, что продукт, который мы создаем, имеет возможность достаточно широко масштабироваться с точки зрения бизнеса. Это, конечно, планы по развитию нашего электромобиля не только на российском рынке, но и, безусловно, на других рынках, на которые мы смотрим», — сказал Поваразднюк, чьи слова приводит ТАСС.

Напомним, «Атом» появится на рынке в 2025 году. Он станет первым проектом электромобиля, который создадут в России с нуля. Машина может разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд. Запас хода составит 500 километров. О стоимости электромобиля машины пока не сообщается.

На суданских берегах

Вооруженный конфликт в Судане не окажет влияния на достигнутые ранее договоренности по строительству базы Военно-морского флота России. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил посол республики в РФ Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж.

«Нет, это никак не скажется на соглашении. Может быть, только сроки сдвинутся из-за того, что политическое урегулирование в Судане должно возобновиться для завершения демократического процесса транзита власти», — сказал Сиррадж в интервью газете «Известия»

Напомним, соглашение между РФ и Суданом о создании в республике пункта материально-технического обслуживания ВМФ России было подписано в Хартуме 23 июля 2019 года и в Москве 1 декабря 2020 года.

Тем временем в стране не прекращается вооруженное противостояние между Армией Судана и подразделениями Сил быстрого реагирования. Стороны ведут переговоры о выводе гражданского населения из зоны боестолкновений.

523
0