Закрыть

Предложения по благоустройству набережной Сарапула и хищение всех книг из научной библиотеки Хабаровска: новости к этому часу

09:00, 06 апреля, 2022

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. За окном +7 и ожидаются дожди, но для хорошего настроения мы традиционно подготовили утреннюю подборку новостей.

Развитие города

В Сарапуле начали принимать предложения по благоустройству набережной реки Кама от улицы Степана Разина до лодочной станции. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарапула в соцсети «ВКонтакте».

С большим отрывом этот проект победил в голосовании по выбору территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов. Теперь с 5 по 18 апреля администрация города будет принимать предложения от горожан по идеям благоустройства выбранной территории. 

Поделиться предложениями можно в администрации на улице Красная Площадь, 8 в кабинете 107. Прийти нужно с понедельника по четверг с 08:30 до 12:00 и с 12:48 до 17:30, а в пятницу с 08:30 до 12:00 и с 12:48 до 16:30.

Спортивный день

9 апреля в Глазове пройдут открытый республиканский легкоатлетический пробег и эстафеты. Об этом сообщает пресс-служба администрации Глазова в соцсети «ВКонтакте».

Пробег будет посвящен Дню космонавтики, а эстафеты 3х1000 и 3х5000 проведут в память Героя Советского Союза Александра Шамшурина.

Для забега выделят участок улицы Кирова от улицы Короленко до улицы Советской. Старт и финиш — у ледового дворца «Глазов Арена».

Заявку можно подать до 8 апреля на электронную почту lexavolk2008@yandex.ru.

С 12:00 до 12:45 —  сбор и регистрация участников.

С 12:45 — открытие.

С 13:00 — старт массового забега на 2 км.

С 13:10 — старт юношей и девушек 2005-2006 годов рождения, спортсменов I-III разрядов.

С 13.15 — старт юношей и девушек  2007-2008 годов рождения.

С 13:20 — старт юношей и девушек  2009-2010 годов рождения.

С 13:40 — старт всех участников на 4 км, 10 км, 20 км, мини-экиден и начало забега мужчин и женщин на дистанцию 20 км за 2 часа.

С 14:00 — награждение победителей и призеров среди школьников.

С 16:00 — награждение победителей и призеров всех возрастных категорий.

В этот день с 12:00 до 17:00 в городе ограничат автомобильное движение на участке от улицы Короленко до улицы Советской, а также объезд по улицам Татьяны Барамзиной и Пряженникова.

Похищение знаний

В Хабаровске из научной библиотеки украли 150 тыс. книг общей стоимостью 13 млн рублей. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на телеграм-канал «Amur Mash».

Отделение библиотеки с записками деятелей культуры и трудами ученых располагалось в помещении на улице Карла Маркса. В нем хранились редкие экземпляры, в том числе и издания 19 века.

Во время ограбления со склада вывезли все, остались только пустые стеллажи. Выяснилось, что хранилище опустошили через черный ход, где нет камер. 

Руководство библиотеки подозревает в вывозе книг компанию ОАО «Госземкадастрсъемка», которая арендует соседние помещения. Пока никаких доказательств не приводится. Полиция начала расследование.

Действительно сюрприз

В Великобритании более 60 человек, в основном дети, заразились сальмонеллой от шоколадных яиц «Киндер-сюрприз». Об этом пишет «МИР24».

Шоколад был произведен в бельгийском городе Арлон фирмой Ferrero. Местное Агентство пищевых стандартов приступило к расследованию.

Также из-за сладостей 16 граждан заболели сальмонеллой в Бельгии, 63 — в Великобритании, 10 — в Ирландии, 21 — во Франции, 4 — в Швеции и не менее двух в Нидерландах. Из-за этих инцидентов компания отозвала несколько видов продукта. 

Смертельных исходов не зарегистрировано, но в основном инфекция затронула детей младше 5 лет.

Новая афера

Мошенники стали рассылать электронные письма переболевшим коронавирусом россиянам с предложением получить компенсацию. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».

Ссылка в письме приведет человека на сайт «Портал здравоохранения граждан СНГ», где в чате поддельные пользователи обсуждают, сколько денег им уже начислили и что делать, когда заявка не проходит. 

При составлении заявки на выплату пользователь должен указать имя, адрес проживания, доход за последний месяц и электронную почту. Далее сайт формирует «постановление о выплате» и сумма оказывается больше, чем обсуждают в чате — до 136 тыс. рублей. Но выплаты могут быть произведены только через «единый реестр» в котором платная регистрация — 576 рублей. После регистрации на портале нужно ввести данные банковской карты, с которой мошенники могут снять все деньги.

1243
0