Закрыть

Победа ижевских баскетболистов и скупка золота в России: новости к этому часу

09:15, 17 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист
Победа ижевских баскетболистов и скупка золота в России: новости к этому часу
09:15, 17 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист
876
0
Фото: vk.com/bkrodniki
876
0

Обзор последних событий в республике, стране и мире – уже на ваших экранах.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртию идет потепление, не за горами и выходные. Пока же соберемся с силами и взглянем, о чем написали СМИ и соцсети в последние несколько часов.

Вырвали победу

Ижевские баскетболисты одержали победу над гостями из Краснодара. 16 марта команда «Купол-Родники» принимала на своем паркете клуб СШОР «Локомотив-Кубань». Об этом сообщается на официальной странице ижевского клуба в сети «ВКонтакте».

В очередном матче чемпионата России среди команд суперлиги спортсмены «Купола» доминировали уже с начала игры. К середине матча ижевчане обыгрывали соперников на 25 очков. Однако ко второй половине кубанцы начали перехватывать инициативу, и победа далась хозяевам площадки нелегко. Исход матча – 100:94 в пользу «Купола».

Смотрим российское

Кинотеатры Удмуртии подключаются к программе «Пушкинская карта». Как написал на своей странице в сети «ВКонтакте» глава республики Александр Бречалов, теперь программа распространяется на российские фильмы, созданные при поддержке министерства культуры страны и Фонда кино. На эти цели с каждой карты можно потратить 2 тыс. рублей, всего на счету на год — 5 тыс. рублей.

«Сходить в кино по карте сейчас можно в муниципальные кинозалы Сарапула, Можги, Кизнера, Якшур-Бодьи и Кеза. Скоро к ним подключатся Камбарка, Глазов и Воткинск, поселок Новый Воткинского района, Игра и Грахово», – сообщил глава региона.

Закупаемся драгоценностями

Россияне начали массово скупать золото. Так, спрос клиентов «Сбербанка» на драгоценные металлы в слитках вырос в 30 раз по сравнению с периодом до отмены НДС на эти активы и введения Центробанком ограничений на снятие гражданами наличной валюты. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

Напомним, президент России подписал закон, который отменил с 1 марта 2022 года взимание НДС в размере 20% при продаже драгоценных металлов в слитках физическим лицам.

Банк России с 15 марта приостановил покупку золота у кредитных организаций, чтобы создать условия для удовлетворения спроса населения на этот металл.

Сакура уже цветет

В Японии зацвела сакура. Первые в этом году распустившиеся цветы неофициального символа Страны восходящего солнца были замечены в префектуре Фукуока на юго-западе страны. Как пишут «Известия», об этом 17 марта сообщило агентство Kyodo со ссылкой на Национальное метеорологическое управление Японии.

По прогнозу метеорологов, в Токио сакура распустится 21 марта, пик цветения в столице придется на 29 марта. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса власти Японии рекомендовали гражданам отказаться от традиционных пикников под сенью цветущих деревьев. Подобные предписания могут сохраниться и в этом году.

876
0