Закрыть

Дебош жителя Удмуртии в поезде и эвакуация российских туристов: новости к этому часу

09:08, 15 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждали в СМИ со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Трудовая неделя набирает обороты, успехов всем, кто уже приступил к своим рабочим обязанностям, у кого таковых нет – хорошего отдыха. Пока же взглянем, о чем написали СМИ в последние несколько часов.

Вехи истории

Более 1,5 тыс. молодых людей в Удмуртии приняли участие в конкурсе «Моя Удмуртия – моя история», посвященном 85-летию первой конституции УАССР. Конкурс проходил в виде теста на площадках учреждений культур и образования в городах и районах республики, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Напомним 85 лет назад, 14 марта 1937 года, в Ижевске на II Чрезвычайном съезде Советов УАССР была принята первая в истории удмуртской государственности конституция.

Участниками конкурса стали молодые люди в возрасте от 16 до 19 лет. Им предстояло ответить на 40 вопросов, касающихся событий революции 1917 года, становления государственности Удмуртии, периода индустриализации, народного подвига в Великой Отечественной войне и социалистического развития республики.

Похулиганил и хватит

Пьяного дебошира из Можги сняли с поезда «Москва – Улан-Удэ» в Чувашии. Об этом сообщает пресс-служба Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте.

Сообщается, что 36-летний житель Можги, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, грубо нарушал общественный порядок, мешал работе поездной бригады и отдыху пассажиров. Также мужчина беспричинно выбил кулаком стекло в тамбуре вагона.

Сотрудники транспортной полиции удалили нетрезвого пассажира из поезда, в дальнейшем проезде ему было отказано. Кроме того, по факту хулиганства возбудили уголовное дело. Нарушителю грозит до 5 лет лишения свободы.

Требуется эвакуации

Около 50 тыс. российских туристов остаются за границей из-за трудностей с авиаперевозками. Об этом сообщили «Известиям» в ассоциации «Турпомощь». Долететь до России можно на регулярных рейсах зарубежных компаний, но такие полеты идут с пересадками и билеты многим не по карману.

По данным «Турпомощи» на 14 марта, за рубежом находятся более 25 тыс. россиян, отправившихся на отдых по путевкам. Для них туроператоры готовы за свой счет организовать вывозные рейсы, но необходимого разрешения по организации таких полетов от МИДа и Росавиации пока нет. Туристические компании по-прежнему бесплатно продлевают проживание в отелях своим клиентам, которые не могут улететь домой.

Кроме того, за границей остаются еще примерно 25 тыс. российских туристов, которые улетели на отдых самостоятельно. Крупнейшие авиаперевозчики заявили, что для них будут организованы прямые рейсы на воздушных судах, зарегистрированных в России, а также самолетах компаний-партнеров.

Безымянный проснулся

Извержение вулкана Безымянный началось на Камчатке в ночь на 15 марта, высота выброса пепла составила 5 км, шлейф от извержения протянулся на 60 км. Об этом сообщает «Интерфакс» по информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Безымянный является одним из самых активных вулканов на планете. Он находится вблизи Ключевского вулкана, примерно в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного составляет 2882 м. Сообщается, что пепел не задел населенные пункты.

По прогнозу вулканологов, активность Безымянного в ближайшие дни может только возрасти. Возможно взрывное извержение с выбросом пепла на высоту до 15 км и распространением облака пепла на сотни километров.

Безымянный знаменит мощным извержением, которое произошло 30 марта 1956 года. Тогда вулкан выбросил пепел на высоту более 40 км. Грязевой поток заполнил реку Камчатка. В результате извержения образовался подковообразный кратер диаметром более 1 км. У восточного подножья Безымянного на площади 500 кв. км деревья и кустарники были сломаны и повалены взрывной волной. Именно после этого извержения 30 марта отмечается День вулканолога.

2503
0