Закрыть

В Удмуртии уничтожили все боеприпасы с люизитом

13:00, 03 сентября, 2017
В Удмуртии уничтожили все боеприпасы с люизитом
13:00, 03 сентября, 2017
3369
0
Фото: химразоружение.рф
3369
0

В России осталось ликвидировать небольшую партию боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом типа «ви-икс».

Кизнер. Удмуртия. На заводе в Кизнере уничтожили все боеприпасы, снаряженные люизитом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова начальника федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина.

«На последнем российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» сегодня завершено уничтожение химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом «люизит», - сказал Капашин.

Он отметил, что России осталось уничтожить только небольшую партию химоружия с веществом «ви-икс», после чего будет поставлена окончательная точка в реализации обязательств страны по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

«Это произойдет в ближайшие недели, так как объект «Кизнер» в штатном режиме продолжает свою работу», - подчеркнул Валерий Капашин.

Напомним, объект «Кизнер» - единственный действующий в стране завод по уничтожению химического оружия. На сегодняшний в России избавились от 99,7 % запасов боевых отравляющих веществ. Завершить работы планируется к сентябрю 2017 года – на год раньше запланированного срока. 

3369
0