Закрыть

Жители Ижевска отметили День Победы

17:38, 09 мая, 2016

Основные торжественные мероприятия развернулись на центральной площади города.

Ижевск. Удмуртия. Празднование Дня Победы прошло в Ижевске. Основные торжественные мероприятия в этот день развернулись на центральной площади города. Тысячи ижевчан пришли посмотреть на парад и принять участие в шествии «Бессмертного полка».

Начало торжественным мероприятиям положила церемония возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы. Митинг начался шествием, стартовавшим от резиденции главы Удмуртской Республики. В сопровождении оркестра колонна прошла по скверу Победы к монументу, где у ног замершего воина бьется Вечный огонь.

 День победы 2.jpg

«Сегодня великий праздник не только у нас в городе Ижевске, это великий праздник во всей нашей стран и всех странах бывшего Советского Союза. Победа была достигнута невероятной ценой потерь наших солдат – молодых ребят. И мы не должны позволить себе, чтобы люди будущего поколения не знали об этой Победе, об ее величии. Горожане пришли сегодня и на возложение цветов к Вечному огню, и на Парад Победы по зову сердца, вместе с детьми и внуками. В их руках портреты отцов и дедов - портреты победителей, их пронесут в марше «Бессмертный полк». Этот праздник объединяет людей всех поколений», - сказал глава Ижевска Юрий Тюрин, он вспомнил  и о своем отце, участнике Великой Отечественной войны, который привил сыну уважение к боевому подвигу народа.

Парад Победы на центральной площади Ижевска собрал около 25 тыс. человек. Строем прошли представители воинских подразделений, силовых структур, военно-патриотических объединений, кадеты, работники производственных предприятий города. Зрителям продемонстрировали образцы военной техники – как военного времени, так и современную, которая стоит на вооружении силовых ведомств. Символические залпы провела легендарная «Катюша» и современный зенитно-ракетный комплекс «Оса».

Затем на площадь вступили участники всероссийской гражданской акции «Бессмертный полк». Около 15 тыс. человек несли фотографии своих родных и близких, тех, кто c оружием в руках защищал родину от фашизма.

«Все больше и больше людей выходит на улицу с портретами своих родственников, с портретами победителей», - сказал об участниках акции Юрий Тюрин.

После этого на центральную площадь вышли спортсмены. Традиционная «Эстафета Мира». Ее предварил Пробег памяти, на старт которого вышли ветераны спорта и дети.

День победы 3.jpg

В самой «Эстафете мира» приняли участие около тысячи человек - 68 команд из школ города, средних специальных и высших учебных заведений, предприятий и спортивных клубов. Наиболее острая борьба традиционно развернулась в забеге спортивных клубов, где победило общество «Динамо», и в завершающих состязаниях межу школами города, где выиграли учащиеся гимназии № 83.

Праздничные мероприятия продлятся по всему городу до позднего вечера. Завершится празднования Дня Победы в Ижевске салютом в 22:00.

Подробная информация – на сайте города Ижевска.

3022
0