Московский Арбитражный суд подтвердил законность договоров аренды бывших государственных резиденций "Сосновка-1" и "Сосновка-3"
Московский Арбитражный суд подтвердил законность договоров аренды бывших государственных резиденций "Сосновка-1" и "Сосновка-3", сообщает РИА Новости.
Таким образом, суд отклонил иск Росимущества. Ответчиками по иску, рассмотренному 20 февраля 2006 года, выступали компания "Эвихон" и Федеральная служба охраны России. Между компанией "Эвихон" и Госкомимуществом 23 сентября 1996 года был заключен договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Однако позднее компания передала эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест", которое в свою очередь в феврале 2003 года получило разрешение на их продажу. В результате в ходе аукциона "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а "Сосновка-3" досталась в 2003 году ООО "Вельтекс" и перешла в собственность главы "Альфа Групп" Михаила Фридмана. По мнению Росимущества, все эти сделки способствовали незаконному отчуждению государственного имущества. Однако суд удовлетворил иск Росимущества лишь частично и счел нецелесообразным требование этого ведомства о возвращении дачи в госсобственность.
Напомним, проверка законности приватизации госдач, закрепленных в советское время за Михаилом Сусловым и Константином Черненко, была проведена после обращения в Генпрокуратуру депутата Госдумы Александра Хинштейна.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники