Закрыть

Дело в отношении главы администрации Балезинского района возбудили за ряд должностных преступлений

20:30, 05 декабря, 2015

В ходе расследования выяснилось, что афиллированные чиновнику фирмы построили «фенольный» детский сад, который посещали более 200 воспитанников.

Балезино. Удмуртия. В отношении главы администрации Балезинского района возбудили дело за ряд должностных преступлений. В ходе расследования выяснилось, что две аффилированные  чиновнику  фирмы, ООО «СтройКом» и ООО «Балезинская МСО», построили в поселке дошкольное учреждение, нахождение в котором представляет опасность для здоровья детей, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по региону.

Детский сад «Солнышко» начал работать в октябре 2014 года и его посещали более 200 воспитанников.

Однако подрядчики при строительстве использовали некачественные материалы. Так, напольное покрытие не отвечало пожарной безопасности и создавало угрозу жизни и здоровью детей. Кроме того, сотрудники республиканского управления Роспотребназдора выявили в помещениях учреждения превышение норм фенола и формальдегида. В этой связи деятельность детсада приостановили на 30 суток до устранения выявленных нарушений.

Также выяснилось, что все работы принимали должностные лица управления капитального строительства правительства Удмуртской Республики. Следователи направили к властям предложение о привлечении приемщиков к дисциплинарной ответственности.

Общая стоимость работ по постройке детского учреждения составила 158 млн рублей.

Напомним, глава администрации Балезинского района Удмуртии 16 мая пытался дать 30 тыс. рублей в качестве взятки полицейскому, чтобы избежать ответственности за езду в пьяном виде. По данным пресс-службы регионального МВД, инцидент произошел на 47 км дороги Игра – Глазов.

Руководитель республиканского управления Следственного комитета России Владимир Никешкин рассказал журналистам, что следователи выясняли, что пытался сделать глава администрации: дать взятку или заплатить штраф.

Позже против чиновника все же возбудили уголовное дело. В июле суд временно отстранил его от должности.

5130
0