Подозреваемый является приверженцем радикального направления ислама.
Казань. Татарстан. В розыск объявлен уроженец города Бугуруслан Оренбургской области 36-летний Рафис Расимович Гариев. По информации пресс-службы Следственного комитета России, он подозревается в причастности к покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, а также к убийству его заместителя Валлиулы Якупова.
Напомним, в международный розыск также объявлены ещё трое подозреваемых, за информацию о местонахождении которых обещают 1 миллион рублей. По версии следствия, к совершению преступлению могут быть причастны двое ранее судимых уроженцев Казани Роберт Валеев и Альберт Исмагилов, а также уроженец Чистополя Раис Мингалеев. Все фигуранты уголовного деляа являются приверженцами радикального направления ислама.
Ранее ИА «Сусанин» сообщало, 19 июля в Казани было совершено покушение на двух духовных лидеров Татарстана. Муфтия региона Илдуса Файзова попытались взорвать в его собственном автомобиле. Ему удалось вовремя выйти из машины, благодаря чему он остался жив. На другом конце города злоумышленники расстреляли заместителя муфтия Валиуллу Якупова около его подъезда. Он получил несовместимые с жизнью травмы и скончался.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники