Закрыть

Ученые из Перми создали наноцеллюлозу, которая прочнее стали

16:44, 09 апреля, 2015
Ученые из Перми создали наноцеллюлозу, которая прочнее стали
16:44, 09 апреля, 2015
2864
0
Фото: vk.me
2864
0

Пока это только экспериментальная разработка, не воплощенная в конечный рыночный продукт. Однако она имеет реальные шансы быть востребованной на рынке.

Пермь. Пермский край. Ученые из Пермского исследовательского университета (ПГНИУ) изобрели наноцеллюлозу, превосходящую по прочности сталь. По данным ТАСС, из нового материала можно изготавливать сверхлегкие и прочные детали машин, бронежилеты, медицинские бинты и многое другое.

Для получения нового материала ученые планируют использовать отходы целлюлозно-бумажных комбинатов, которые образуются в больших количествах и представляют серьезную опасность для окружающей среды. 

По словам заведующего сектором биокатализа и биосинтеза лаборатории микробных и клеточных биотехнологий университета Александра Максимова, созданное вещество обладает уникальными свойством псевдопластичности. В обычных условиях оно вязкое, при механическом воздействии переходит в жидкое состояние, а в твердом – показывает сверхпрочность. 

В России на сегодняшний день отсутствует производство наноцеллюлозы, отметил Максимов. Однако способ ее получения, разработанный в Перми, позволит реализовать технологию на предприятиях.

2864
0