Закрыть

Работники старше 40 лет в Удмуртии подвержены профессиональным заболеваниям

17:40, 18 марта, 2016

Роспотребнадзор проанализировал состояние профессиональной заболеваемости в Удмуртской Республике за 2015 год.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии старше сорока, имеющие рабочий стаж больше 10 лет, подвержены профессиональным заболеваниям. Об этом говорится в анализе состояния профессиональной заболеваемости в республике за 2015 год, опубликованном на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В 2015 году в Удмуртии зарегистрировали 13 новых хронических профессиональных заболеваний. Это на 1 случай больше, чем годом ранее. Большее количество случаев хронических профессиональных заболеваний, четыре, зарегистрировано в Завьяловском районе, по два случая в Глазове и Дебесском районе, по одному в Ижевске, Сарапуле, Кезском, Увинском и Якшур-Бодьинском районах.

За последние 5 лет в Удмуртии зарегистрировано 90 случаев профессиональных заболеваний. Больше всего у работников обрабатывающих производств – 28 случаев и сельского и лесного хозяйства – 27. За ними следуют сотрудники здравоохранения и социальных услуг – 11, транспорта – 10, строительства – 9.

Среди профессиональных патологий на первом месте нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь – 34 случая, на втором – полинейропатия, радикулопатия, эпикондилит, ларингит, неврозы – 24, на третьем – силикоз, пневмокониоз, токсический пылевой бронхит – 23, на четвертом – туберкулез, вирусные гепатиты В и С, клещевой энцефалит и геморрагическая лихорадка – 6, на пятом – профессиональная бронхиальная астма, токсический атрофический бронхит, фарингит – 3.

Больше профессиональных заболеваний среди машинистов-трактористов – 23 человека, второе место занимает персонал авиационных предприятий – 6, далее следуют: медицинский персонал противотуберкулезных учреждений, слесари, газоэлектросварщики и водители – по 5 случаев.

97% случаев профессиональных заболеваний приходится на лиц старше 40 лет. Заболевают чаще сотрудники, проработавшие дольше 10 лет.

Чаще всего заболевания возникали при наличии несовершенства технологических процессов – в 43% случаях. Далее следуют: недостатки средств труда – 28%, несовершенство рабочих мест – 17%, контакт с инфекционным агентом – 6%, отсутствие, неприменение или несовершенство средств индивидуальной защиты – 5%, нарушение техники безопасности и отступление от технологии – 1%.

«Несмотря на высокий охват работников осмотрами – свыше 97,4 %, выявление профпатологии составляет менее 1% от числа осмотренных. Низкий процент выявляемости профессиональных заболеваний при проведении периодических медицинских осмотров объясняется недостаточной обеспеченностью медицинских учреждений штатными профпатологами и врачами, имеющими сертификат специалиста по профпатологии, а также недостаточным оснащением медицинских организаций диагностическим оборудованием» - говорится в документе.

2002
0