Закрыть

В школах Удмуртии не хватает около 82 тысяч учебников

11:53, 31 октября, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
В школах Удмуртии не хватает около 82 тысяч учебников
11:53, 31 октября, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
1601
0
Фото: ИА «Сусанин»
1601
0

Это касается новых предметов.

Ижевск. Удмуртия. В школах Удмуртии не хватает около 82 тыс. учебников. Об этом сообщила на сессии Госсовета 31 октября заместитель председателя правительства Удмуртии Татьяна Чуракова.

С сентября 2023 года школы Удмуртии перешли на обучение по единым образовательным программам, ранее был утвержден новый федеральный перечень учебников. «Одновременный переход всех параллелей на обучение по единым образовательным программам привел к сложности в обеспечении учебниками», — добавила Татьяна Чуракова. 

В настоящее время в Удмуртии закуплено более 133 тыс. федеральных учебников, почти 7 тыс. — региональных, на удмуртском, марийском, татарском языках. При этом школы региона испытывают нехватку учебников по новым предметам: «Вероятность и статистка» для 7-9 классов, «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 5-6 классов, «Основы религиозных культур народов России» для 4 классов, а также государственных учебников по всеобщей истории, истории России для 10 классов и всеобщей истории для 11 классов.

«Помимо закупки новых учебников обеспеченности способствует взаимообмен свободными учебниками между школами», — пояснила вице-премьер Татьяна Чуракова. Обновление учебных фондов школ, то есть разработку и издание учебников Министерством просвещения России, планируется завершить, ориентировочно, в 2026 году. На время перехода разрешено использовать старые издания.

Напомним, на проблему нехватки учебников жаловались родители учеников школы на улице Берша в Ижевске.

1601
0