Закрыть

Новый детский сад открылся в селе Ягул в Удмуртии

15:31, 27 марта, 2020
Новый детский сад открылся в селе Ягул в Удмуртии
15:31, 27 марта, 2020
5439
0
Фото: пресс-служба Минобрнауки УР
5439
0

Он рассчитан на 80 мест.

Ижевск. Удмуртия. В селе Ягул Завьяловского района Удмуртии открылся новый детский сад. Как сообщила пресс-служба министерства образования и науки республики, он рассчитан на 80 мест и является структурным подразделением Ягульской средней школы. Проект осуществлён в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«В муниципальном образовании „Ягульское“ идёт интенсивное малоэтажное строительство. На сегодняшний день количество жителей составляет более 7 600 человек. Чаще всего сюда приезжают молодые семьи с детьми. Поэтому этот сад мы ждали очень давно», — рассказала директор Ягульской школы Ирина Ларионова.

Она отметила, что в структуру школы входят четыре детсада, которые находятся в самом Ягуле, а также в деревнях Русский Вожой, Сокол и вновь открытый в микрорайоне «Радуга». В них ходят 229 детей. Ещё более 200 детей в возрасте до 7 лет стоит в очереди. Новый детский сад будут посещать малыши от полутора лет. Свои двери садик готов был открыть уже с пятницы, 27 марта.

«Только в сложившейся ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции приём придётся перенести», — сказала Ирина Ларионова.

Как отметил глава Завьяловского района Константин Русинов, всего в 2018 – 2019 годах в районе по типовому проекту на 80 мест построено шесть детских садов и выкуплена одна дошкольная образовательная организация на 50 мест в деревне Шудья.

«На прошлый год очередь составляла более двух тысяч детей. С введением новых детских садов очередь уменьшится на 530 человек. При этом мы понимаем, что очередь остаётся, поэтому продолжаем проектирование и строительство ещё пяти новых детских садов в сёлах Постол, Юськи, Люкшудья, Лудорвай», — рассказал Константин Русинов.

Отметим, что в конце февраля 2020 года новый детсад открыли в самом райцентре, селе Завьялово. Готовятся к открытию новые детские сады в деревнях Каменное, Старый Чультем, Хохряки и в селе Завьялово. Объекты проходят процедуру лицензирования.

5439
0