Закрыть

«Уроки цифры» пройдут в школах Ижевска до 15 декабря

13:47, 04 декабря, 2019

Они посвящены теме «Сети и облачные технологии».

Ижевск. Удмуртия. Со 2 по 15 декабря в школах Ижевска проходят «Уроки цифры» по теме «Сети и облачные технологии». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект, в рамках которого в течение учебного года в школах России проходит серия необычных уроков информатики. Каждый из них посвящён определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На этих уроках школьники познакомятся с сетями и облачными технологиями. Урок подготовлен фирмой «1C», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов.

В видео-лекции DevOps-инженер фирмы «1С» расскажет о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Школьники также смогут познакомиться с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Свой опыт изучения ИТ представят ребята, увлечённые темой программирования и сетевого администрирования.

В игровом тренажере, созданном совместно с технологическим партнёром «Кодвартс», школьников ожидает интересный сюжет про девочку-школьницу, которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики сетей и облачных серверов. Урок будет включать онлайн-тренажеры для трёх возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.

Отметим, что в декабрьском «Уроке цифры» примут участие около четырёх тысяч школьников и 20 образовательных учреждений города Ижевска. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Подробнее на сайте администрации Ижевска.

1922
0