Ижевск. Удмуртия. В Государственном театре оперы и балета для участников состоится Республиканская августовская конференция работников образования и науки Удмуртской Республики.
Ижевск. Удмуртия. В Государственном театре оперы и балета для участников состоится Республиканская августовская конференция работников образования и науки Удмуртской Республики. 24 августа Национальная библиотека Удмуртии представит здесь выездную выставку «Учитель: вчера, сегодня, завтра».
Экспозиция будет состоять из четырех разделов. О том, как получали образование знатные дворяне и простые крестьяне вплоть до конца XIX века можно узнать в разделе «Эволюция педагогической мысли в истории России (IX-XX вв.)». С педагогическими нововведениями века XX познакомит следующий раздел выставки, в котором представлены труды известных педагогов и деятелей народного просвещения Выготского, Сухомлинского, Зеньковского и других.
Дискуссии о назревших изменениях в подготовке учителей будущего, как «учителей, открытых ко всему новому, понимающих детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающих свой предмет» стали основой для раздела «Третье тысячелетие: учитель в новой парадигме образования». Здесь представлены как проблемные статьи о путях реформирования российской школы, так и методические сборники по ведению уроков в современных реалиях.
Наряду с государственными деятелями к образу учителей в своих произведениях, но не официальных, а литературных, обращаются и писатели. Среди них - классики Аксаков, Толстой, Айтматов и современные мастера слова Гришковец, Иванов. Именно они станут «героями» последнего раздела «Образ учителя на страницах литературных произведений».
Помимо выставки для участников конференции подготовлена электронная презентация о ресурсах и услугах библиотеки, которыми они могут воспользоваться в своей профессиональной деятельности.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники