Закрыть

Удмуртская филармония и Союз композиторов Удмуртии приглашают на Юбилейный концерт Евгении Копысовой

10:00, 07 сентября, 2022
Удмуртская филармония и Союз композиторов Удмуртии приглашают на Юбилейный концерт Евгении Копысовой
10:00, 07 сентября, 2022
0
Фото: vk.com/udmfil
0

Её творчество отличается жанровым разнообразием и демократичностью музыкального языка.

Ижевск. Удмуртия. 20 сентября в 19:00 в концертном зале Удмуртской филармонии состоится Юбилейный концерт Евгении Владимировны Копысовой — удмуртского композитора, заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики, члена союза композиторов Удмуртии и России.

В программе прозвучат произведения автора: песни «Удмуртии моей» на стихи Ф. Васильева, «Березы» на стихи Г. Ходырева, «Молитва» на стихи В. Ванюшева и другие, музыка к драматическим и детским спектаклям, инструментальные сочинения.

Евгения Копысова заняла видное место в культурной жизни республики и стала одной из ведущих музыкальных фигур Удмуртии. Её творчество отличается жанровым разнообразием, ярким мелодизмом, общительностью и демократичностью музыкального языка. Ряд крупных сочинений связан с претворением удмуртского фольклора. Евгения Копысова уделяет большое внимание жанру песни, синтезируя элементы удмуртской песенности с традициями отечественных классиков – И. Дунаевского, М. Блантера, А. Пахмутовой.

Особое место в творчестве композитора занимает музыка к драматическим и детским спектаклям. Сотрудничая со многими театральными коллективами Удмуртии, она написала музыку к более 70 театральным постановкам. Евгения Владимировна широко известна в республике как лектор-музыковед – на протяжении 40 лет она работала в Лекторийной группе Удмуртской государственной филармонии, просвещая зрителей и музыкальных энтузиастов.

Является автором гимна Российских сельских спортивных игр в Ижевске. Прекрасно владеет фортепиано и постоянно выступает в качестве исполнителя своих произведений.

В концерте принимают участие музыкальные коллективы Ижевска: Государственный симфонический оркестр УР, Муниципальный хор, хор мальчиков ДШИ № 9; артисты Театра кукол и другие.

Дирижер – Андрей Гордеев.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте филармонии. Доступна оплата онлайн и по Пушкинской карте!

0+.

IMG_20220907_094158_053 (1).jpg

0