Закрыть

3 мая по Горьковской магистрали отправится поезд Победы

12:23, 26 апреля, 2005
3 мая по Горьковской магистрали отправится поезд Победы
12:23, 26 апреля, 2005
857
0
857
0

3 мая по Горьковской магистрали отправится поезд Победы. На Горьковской железной дороге-филиале ОАО "РЖД" завершаются последние работы по его подготовке.

3 мая по Горьковской магистрали отправится поезд Победы. На Горьковской железной дороге-филиале ОАО "РЖД" завершаются последние работы по его подготовке.
Во главе поезда пойдет паровоз ЛВ-0283, находящийся в настоящее время на станции Горький-Сортировочный. Подготовлены три специальные локомотивные бригады из числа ветеранов труда, имеющих опыт работы вождения магистральных паровозов. При этом в каждой бригаде будет инструктор из числа работников ГЖД – специалист по соответствующим участкам прохождения поезда.
Паровозы перестали курсировать по Горьковской магистрали в середине 1970-х годов, однако все технические проблемы, связанные с обеспечением курсирования паровоза во главе поезда Победы, решены.
Во время следования поезда Победы будет обеспечен особый диспетчерский режим и режим безопасности.
В составе поезда будут две платформы с военной техникой и двумя полевыми кухнями, два вагона-«теплушки», а также купейные вагоны фирменных поездов ГЖД «Серебряные ключи», «Буревестник», «Вятка», «Татарстан» и «Италмас».
Пассажирами Поезда Победы станут ветераны войны и труда со всех отделений Горьковской железной дороги.
Маршрут Поезда Победы: Нижний Новгород - Владимир-Муром -Арзамас - Сергач -Канаш - Казань -Агрыз – Ижевск – Балезино -Киров -Шахунья - Нижний Новгород (8 мая). В первоначальном варианте прохождение через станцию Владимир не планировалось, однако решено включить Владимир в маршрут поезда. На всех остановках поезда будут проходить торжественные мероприятия, посвященные Победе над фашизмом, чествования ветеранов войны. Музыканты духового оркестра ГЖД, одетые в военную форму образца 1941-1945 годов, будут исполнять любимые песни военных лет.
8 мая в 11.00 час. Поезд Победы прибудет к Центральному дворцу культуры «Железнодорожник» ГЖД в Нижнем Новгороде, где в это время начнутся торжественные мероприятия горьковских железнодорожников, посвященные Победе над фашизмом.
В настоящее время на Горьковской железной дороге-филиале ОАО "РЖД" 20210 ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых 2592 участника войны и 17618 тружеников тыла.
857
0