Закрыть

Линии Кезского сырзавода готовят к цифровой маркировке

17:16, 23 апреля, 2021
Анна Торхова
Главный редактор
Линии Кезского сырзавода готовят к цифровой маркировке
17:16, 23 апреля, 2021
Анна Торхова
Главный редактор
0
0

До конца года ее внедрят на всех шести молочных площадках ОАО «МИЛКОМ» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП».

Кез. Удмуртия. «Кезский сырзавод» в Удмуртии готовится к внедрению обязательной маркировки продукции. Завод станет одним из первых перерабатывающих предприятий холдинга, где запустят данный проект.

22 апреля площадку посетила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут. Она ознакомилась с работой производственных линий и ходом подготовки к маркировке.

Напомним, с 1 июня сыры и мороженое должны поступать в розницу только со специальным штрих-кодом на упаковке. Чтобы оснастить все шесть площадок ОАО «МИЛКОМ» соответствующим оборудованием, потребуется около 360 млн рублей, операционные ежегодные затраты составят еще 350 млн рублей в год. «Реконструкция Кезского сырзавода длится больше двух лет, и этот проект крайне значим для нас как с точки зрения общей производственной стратегии, так и развития этого предприятия», – рассказал управляющий акционер «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов.

В ходе визита замминистра посетила склад готовой продукции, где одновременно может храниться до 2 тысяч тонн сыра. Специалисты продемонстрировали участок депаллетизации, линию нарезки, фасовки и упаковки сыра. Также гостям наглядно показали процесс нанесения кодов Data Matrix на упаковку сыра бренда «Село Зелёное».

«Я впервые вижу линию, на которой используется не типографский метод нанесения маркировки, а уже встроенный в саму линию», - поделилась Оксана Лут.

По словам Андрея Шутова, от услуг типографии пришлось отказаться, поскольку ни у одной из них нет 100% технической готовности. Было принято решение устанавливать оборудование для маркировки непосредственно на линию.

Отметим, что помимо Кезского сырзавода цифровая маркировка параллельно появится на Пермском хладокомбинате «Созвездие». К 1 июня производственные площадки будут готовы. Всего до конца года маркировку планируется внедрить на 79 линиях всех шести молочных площадок ОАО «МИЛКОМ».

Напомним, что сейчас на Кезском сырзаводе продолжается модернизация производства сыров и внедряются современные технологии переработки сточных вод. После реконструкции предприятие сможет ежесуточно принимать на переработку 600-700 тонн молока, а проектная мощность завода достигнет 18 тыс. тонн полутвердых сыров в год, что позволит войти предприятию в топ-10 производителей сыров России.

0