Закрыть

Рост объемов выпуска спецпродукции в Удмуртии составил более 10%

18:46, 31 марта, 2016

Лучших показателей добился «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

Ижевск. Удмуртия. Предприятия Удмуртии, работающие по гособоронзаказу показали по итогам 2015 года рост объемов производства более 10%. Лучший прогресс продемонстрировал «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Такие данные озвучил министр промышленности и торговли республики Владимир Разумков в ходе коллегии ведомства, посвященной подведению итогов работы обрабатывающих отраслей промышленности.

«Стоит отметить что уже в течение ряда лет производство специальной продукции имеет положительную динамику. По итогам прошлого года рост объёмов производства составил более 10%. Высоких темпов роста достигли «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» – на 60% почти, «Ижевский механический завод» – более чем на 20%, и ряд других предприятий», - озвучил в докладе Разумков.

Несмотря на высокие показатели, директор «Аксион-Холдинга» Геннадий Кудрявцев высказал озабоченность имеющимися в отрасли проблемами, которые касаются сроков утверждения гособоронзаказа.

«Впервые за многие годы гособоронзаказ был утвержден в этом году только в январе месяце. Учитывая циклы производства оборонной тематики, которые составляют минимум полгода, а нормально - полтора, два, три года, когда гособоронзаказ утверждается и уже идет текущий год, это, конечно, в очень сложную ситуацию ставит всех - и потребителей - заказчиков, и производителей. Но особенно сложно тем предприятиям, которые находятся в конце технологической цепочки - кооперация пятого уровня, шестого, седьмого уровня», - сказал Кудрявцев.

В целом предприятия, работающие по гособоронзаказу, выпускают почти 40% от объема продукции всей обрабатывающей отрасли в Удмуртии.

Напомним, в 2015 году доля невыполненных заданий по гособоронзаказу от Минобороны сократилась до 4% при растущих объемах заказов. Об этом ранее заявил Президент России Владимир Путин в ходе совещания, которое он провел в ходе визита в Татарстан.

2011
0