Закрыть

Садоводам могут присвоить лицевые счета для оплаты электроэнергии

11:18, 28 марта, 2016

С подобной инициативой вышел «Союз садоводов Удмуртии».

Ижевск. Удмуртия. Инициативу по присвоению каждому садоводу своего лицевого счета озвучила председатель Союза садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Удмуртии Ольга Залазаева. Это предложение общественники готовятся направить в Госсовет Удмуртии.

«Присвоить каждому абоненту в лице садовода лицевой счет, чтобы каждый садовод платил за потребленную электроэнергию непосредственно энергосбытовой компании. Если такое решение будет принято, то это очень существенная помочь будет для СНТ, потому что по факту любой житель деревни, села, города платит каждый за свою потребленную электроэнергию. В СНТ ситуация другая, там приходится платить за все – и за потери, и за содержание, это достаточно тяжелое бремя», - сказала Ольга Залазаева.

Она также высказалась за пересмотр тарифов на электроэнергию для садоводов. В настоящий момент в республике принято решение о понижающем коэффициенте в размере 0,8 от тарифа. С 1 июля 2016 года составит уже 0,85, при том, что в сельской местности принят коэффициент при оплате электроэнергии 0,7.

«Мы считаем, что это не справедливо. По факту большинство садоводческих товариществ находится на территории сельских поселений. В отличие от жителей села и города, садоводы несут затраты на содержание своих линий, на содержание подстанций, на содержание высоковольтных линий, на модернизацию и так далее», - обосновала свои претензии Залазаева.

Вместе с тем, председатель союза садоводов отметила, что процесс передачи бесхозяйственных объектов на баланс сетевых организаций при участии республиканского Минэнерго начался. Таким образом, финансовая нагрузка на СНТ снижается.

Напомним, с 1 июля 2015 год тарифы на электроэнергию для садоводов и дачников приравняли к городу. Позже был введен понижающий коэффициент.

2805
2