Закрыть

Власти Удмуртии не будут вмешиваться в процесс продажи Чуровского завода

17:55, 02 февраля, 2016

Вместе с этим на контроле остается вопрос занятости уволенных работников предприятия.

Чур. Удмуртия. Власти Удмуртии не будут вмешиваться в процесс продажи Чуровского завода силикатных стеновых материалов (ЧЗССМ). На контроле службы занятости остается вопрос трудоустройства 200 работников предприятия, сообщили ИА Сусанин в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии.

ЧЗССМ является частной собственностью. Потому государственные органы власти не наделены полномочиями по вмешательству в хозяйственную деятельность предприятия.

Вместе с тем, на территории предприятия организована деятельность по соблюдению трудовых прав работников. Людям, которым в декабре выдали уведомления о сокращении, предлагают становиться на учет в Центр занятости населения Якшур-Бодьинского района и знакомят с имеющимися вакансиями, в том числе с теми, которые есть в Ижевске.

Учитывая социально-экономическую значимость ЧЗССМ для села Чур, правительство Удмуртии совместно с районными властями прорабатывает вопрос о возможном возобновлении или перепрофилировании производства.

Напомним, Чуровской кирпичный завод выставили на продажу через сайт объявлений Avito. Такое решение приняли акционеры, которые не видят возможности для восстановления деятельности предприятия. Цена является предметом переговоров, некоторые предложения руководству завода уже поступили и рассматриваются.

Производство на ЧЗССМ остановилось в ноябре 2015 года. Более 200 работников предприятия вынуждены искать другую работу, хотя в поселке Чур других вариантов трудоустройства практически нет. В правительстве Удмуртии заявили, что заводу необходим инвестор для возобновления производства. Также пришлось решать вопрос о передаче одной из котельных предприятия, отапливающей дома и социальные объекты населённого пункта.

4005
0