Закрыть

Испытания производимой в Удмуртии «Булавы» оказались частично неудачными

17:00, 19 ноября, 2015

Ранее сообщалось, что залповая стрельба двумя ракетами прошла успешно.

Ижевск. Удмуртия. Залповый пуск ракет Р-30 «Булава» из подводного положения со стратегического подводного крейсера «Владимир Мономах» завершился частичной неудачей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на свои источники, близкие к военному ведомству.

Первая из двух запущенных ракет, производят которые на Воткинском заводе, не смогла поразить заданные цели на камчатском полигоне Кура.

«Сам запуск прошел штатно, боевые блоки второй ракеты успешно поразили цели, первая ракета не смогла выполнить полетное задание полностью, — сказал источник. — Она также прибыла в район Камчатки, но промахнулась. Причины называть не буду, но они в целом ясны и устранимы».

Ракетоносец и его стартовый комплекс свою задачу выполнил полностью, подтвердив боеготовность.

Техническая надёжность «Булавы» также растёт. «Процент отказов кажется высоким потому, что сегодня мы знаем о ходе испытаний. 30 лет назад нам бы просто ничего не сообщали о неудачах. А соотношение удачных и неудачных запусков у "Булавы" отнюдь не самое худшее, и надежность будет расти по мере освоения ракеты в производстве и эксплуатации», — рассказал собеседник «Ленты.ру».

На Воткинском заводе от комментариев отказались. «Мы такую информацию не предоставляем», – сообщили ИА Сусанин в приёмной предприятия и положили трубку.

Напомним, в субботу, 14 ноября, ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Владимир Мономах» произвел залповую стрельбу двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

МБР «Булава» - твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования, разработка которой началась в России в конце 1990 годов прошлого века. Ракета предназначается для оснащения стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей». Производится на Воткинском заводе.

2294
1