Закрыть

Суд вновь отложил рассмотрение дела о банкротстве ижевского завода "Ижметмаш"

15:00, 01 октября, 2014
Суд вновь отложил рассмотрение дела о банкротстве ижевского завода "Ижметмаш"
15:00, 01 октября, 2014
3347
0
Фото: rnns.ru
3347
0

Следующее судебное заседание назначено на 31 октября этого года.

Ижевск. Удмуртия. Арбитражный суд Удмуртии отложил рассмотрение дела о банкротстве ЗАО "Ижевский завод металлургии и машиностроения" ("Ижметмаш", создано на базе обанкротившегося ОАО «Буммаш») на 31 октября 2014 года. Такое решение суд принял в среду, 1 октября, во время второго судебного заседания по делу.

Рассмотрение дела о банкротстве ЗАО  "Ижметмаш" по иску московского ЗАО "Объединенные ферросплавы" арбитражный суд Удмуртии начал 15 августа этого года. Тогда арбитраж отложил судебное заседание на 1 октября и потребовал привлечь к участи в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика ООО «Торговый дом «Метмаш».

Ранее сообщалось, что московский истец оценивает сумму своих требований к ижевскому предприятию в 127,624 млн рублей, из которых 121,352 млн рублей - основной долг и 6,067 млн рублей - неустойка.

Во время второго судебного заседания по делу представитель "Ижметмаша" сообщил, что 20 августа этого года предприятие выплатило кредитору 312 тыс. рублей и 200 тыс. рублей двумя платежными поручениями. Истец подтвердил получение этой суммы.

Кроме того, во время второго судебного заседания по делу о банкротстве "Ижметмаша" выяснилось, что по решению суда с 4 августа на ЗАО "Объединенные ферросплавы" была введена процедура наблюдения и утвержден временный управляющий Александр Коновалов.

В свою очередь, представители ижевского завода в очередной раз сообщили о том, что предприятие в скором времени может получить кредит банка "Зенит", который позволит им расплатиться с долгом. Представитель банка, присутствовавший в суде, отрицать эту информацию не стал.

"Рассмотрение дела отложить. Привлекаю к участию в деле временного управляющего заявителя ЗАО "Объединенные ферросплавы" Александр Коновалова. Направляю запрос в министерство промышленности и энергетики Удмуртской Республики об отнесении должника к категории монополистов в части поставки тепла", - сказал судья, озвучивая сторонам процесса свое решение.

Напомним, что в январе этого года арбитражный суд Удмуртии принял решение о взыскании с ООО «Торговый дом «Метмаш» и ЗАО «Ижевский завод металлургии и машиностроения» солидарно 3,517 млн долларов США (порядка 121 млн рублей) в пользу московской компании.

Суд удовлетворил требования истца о выплате ижевским предприятием задолженности за поставленный товар, однако «Ижметмаш» обратился в суд с просьбой о 12 месячной рассрочке исполнения судебного решения и выплатой долга по 293,162 тыс. долларов США ежемесячно.

В письме, направленном в удмуртский арбитраж, завод писал о том, что сейчас у предприятия нет прибыли, а задолженность по заработной плате, налогам и сборам составила 77 млн рублей. Кроме того, «Ижметмаш» задолжал 190 млн рублей поставщикам и подрядчикам.

Нынешние владельцы ЗАО «Ижевский завод металлургии и машиностроения», банк «Зенит» и «АК БАРС» банк, ситуацию с судебной тяжбой и долгами предприятия пока не комментируют.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов рассказал журналистам, что власти Удмуртии готовы сделать все возможное, чтобы не допустить ликвидации завода, на котором сейчас работают 1270 человек.

Радионов также сказал, что смена руководства предприятия, которую акционеры «Ижметмаша» провели накануне принятия к рассмотрению арбитражным судом дела о банкротстве завода, оказалась неожиданностью для властей Удмуртской Республики, потому что ижевский завод до последнего времени динамично развивался, и не было никаких предпосылок к новому банкротству.

3347
0