Закрыть
Тест
Теории заговора

Почти любое событие можно объяснить различными способами. Некоторые из них порой кажутся невероятными, но в итоге оказываются правдой. Только это происходит не сразу, а потому остаётся известным лишь узкому кругу лиц, интересующихся вопросом. Давайте проверим, что вы знаете в этой области.

Начать тест
Вот как это будет. Мы даём вам теорию, а вы решаете, правда это или вымысел.

Поехали! Земля на самом деле плоская?
Неверно. Все эти снимки из космоса — не фотошоп, земля всё-таки круглая.
Верно! Хотя даже жаль, что нет слонов и черепахи, это было бы интересно.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Компания Apple намеренно замедляла работу устаревающих моделей iPhone?
Верно. Данную теорию заговора подтвердили в Apple. Правда, компания объяснила это заботой о пользователях. «Старые батареи хуже справляются с нагрузками, поэтому давайте замедлим процессор». Интересная логика, не правда ли?
Неверно. Данную теорию заговора подтвердили в Apple. Правда, компания объяснила это заботой о пользователях. «Старые батареи хуже справляются с нагрузками, поэтому давайте замедлим процессор». Интересная логика, не правда ли?
Дальше
Проверить
Узнать результат
СССР всё ещё существует?

Неверно. Если следовать логике «Граждан СССР»*, считающих незаконным, а потому и не состоявшимся, распад Советского Союза, то мы всё ещё живём при монархии в Российской Империи, а СССР незаконен.

* Организация признана экстремистской и запрещена в РФ
Верно. Если следовать логике «Граждан СССР»*, считающих незаконным, а потому и не состоявшимся, распад Советского Союза, то мы всё ещё живём при монархии в Российской Империи, а СССР незаконен.

* Организация признана экстремистской и запрещена в РФ
Дальше
Проверить
Узнать результат
Ленин был немецким шпионом?
Неверно. Даже если большевики и получали какие-то деньги от Германии, сам Ленин агентом точно не был.
Верно. Даже если большевики и получали какие-то деньги от Германии, сам Ленин агентом точно не был.
Дальше
Проверить
Узнать результат
ЦРУ организовало канал наркотрафика в Лос-Анджелес?
Верно. Конгресс США запретил финансировать повстанцев Никарагуа из американского бюджета. Тогда ЦРУ организовало для них канал наркотрафика, чтобы с этих доходов контрас могли закупать для себя оружие. Журналист, подробно описавший эту схему, дважды выстрелил себе в голову.
Неверно. Конгресс США запретил финансировать повстанцев Никарагуа из американского бюджета. Тогда ЦРУ организовало для них канал наркотрафика, чтобы с этих доходов контрас могли закупать для себя оружие.Журналист, подробно описавший эту схему, дважды выстрелил себе в голову.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Движение антипрививочников создано искусственно для очищения генофонда?
Неверно. Первое в мире движение «антиваксеров» — Лига борцов с обязательными прививками — была создана обычными людьми.
Верно. Первое в мире движение «антиваксеров» — Лига борцов с обязательными прививками — была создана обычными людьми.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Группу Дятлова убили агенты ЦРУ?
Неверно. Несмотря на то что, по мнению автора теста, версия гибели группы от человеческих рук объясняет события лучше любой другой, включая официальную, ни одного доказательства в пользу данной теории всё ещё не существует.
Верно. Несмотря на то что, по мнению автора теста, версия гибели группы от человеческих рук объясняет события лучше любой другой, включая официальную, ни одного доказательства в пользу данной теории всё ещё не существует.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Производители ламп накаливания намеренно ограничивали срок их службы?
Верно. В 1924 году крупнейшими производителями ламп накаливания был создан картель, участники которого решили ограничить срок службы ламп потолком в 1000 часов. На тех, чьи лампы работали дольше, накладывались штрафы.
Неверно. В 1924 году крупнейшими производителями ламп накаливания был создан картель, участники которого решили ограничить срок службы ламп потолком в 1000 часов. На тех, чьи лампы работали дольше, накладывались штрафы.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Правительство США заплатило за убийство Мартина Лютера Кинга?
Неверно. Действительно один человек признался в получении 100 тысяч долларов от правительства за организацию убийства. Но позже оказалось, что он придумал это для получения 300 тысяч за продажу истории.
Верно. Действительно один человек признался в получении 100 тысяч долларов от правительства за организацию убийства. Но позже оказалось, что он придумал это для получения 300 тысяч за продажу истории.
Дальше
Проверить
Узнать результат
ЦРУ проводило на людях эксперименты по контролю разума, стиранию памяти и переделке личности?
Верно! Речь о программе MKULTRA, которая длилась порядка 15 лет. Для понимания масштаба - бюджет программы в 1953 году составлял 6% от общего бюджета ЦРУ.
Неверно! Речь о программе MKULTRA, которая длилась порядка 15 лет. Для понимания масштаба - бюджет программы в 1953 году составлял 6% от общего бюджета ЦРУ.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Британский принц и американский президент посещали «остров педофилов»?
Верно! Билл Клинтон и принц Эндрю действительно посещали остров Литтл-Сент-Джеймс, который прозвали «остров педофилов» или «остров греха» за всё то, что там происходило. Владелец острова покончил с собой в одиночной камере тюрьмы.
Неверно! Билл Клинтон и принц Эндрю действительно посещали остров Литтл-Сент-Джеймс, который прозвали «остров педофилов» или «остров греха» за всё то, что там происходило. Владелец острова покончил с собой в одиночной камере тюрьмы.
Дальше
Проверить
Узнать результат
США вторгались в другие страны в результате лжесвидетельства?
Верно! Вторжение в Северный Вьетнам, первое и второе вторжение в Ирак. В первом случае капитан американского военного судна заявил, что был атакован вьетнамскими кораблями, во втором дочь кувейтского посла сыграла перед конгрессом США роль работника больницы, а в третьем Колин Пауэлл заявил, что Ирак обладает оружием массового поражения.
Неверно! Вторжение в Северный Вьетнам, первое и второе вторжение в Ирак. В первом случае капитан американского военного судна заявил, что был атакован вьетнамскими кораблями, во втором дочь кувейтского посла сыграла перед конгрессом США роль работника больницы, а в третьем Колин Пауэлл заявил, что Ирак обладает оружием массового поражения.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Маловато.
Вы либо сторонник вообще всех теорий заговора, либо не верите совсем ни в одну. Но тут следует понимать, что истина, как правило, где-то посредине.
Пройти еще раз
Неплохо.
Похоже, вы в состоянии отделить зёрна от плевел. Но отдельные события мировой истории каким-то образом прошли мимо вас.
Пройти еще раз
Супер!
Наше уважение, вы настоящий эрудит!
Пройти еще раз