Закрыть
Симуляция, которая спасает жизни
Симуляционное обучение является эффективной образовательной стратегией последипломной подготовки медицинского персонала.

В наступающем 2018 году 35-летний юбилей будет праздновать БУДПО УР «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения МЗ УР».

Открытие в 1983 году постоянно действующих курсов повышения квалификации работников со средним медицинским образованием стало началом формирования лучших традиций последипломного обучения фельдшеров, медицинских сестер, акушерок в Удмуртской Республике.
За последние 6 лет количество обучающихся увеличилось в 2 раза и составляет на сегодняшний день более 6 тысяч слушателей в год. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов ведется по 134 образовательным программам и 30 специальностям как в очной, так и в очно-заочной формах, в том числе без отрыва от производства, по индивидуальной форме обучения, модульно-накопительной системе с использованием дистанционных образовательных технологий.

В центре работают 334 преподавателя, из них 311 – доктора и специалисты со средним медицинским образованием из практического здравоохранения. Они не только досконально знают свою дисциплину, но и постоянно совершенствуют свои знания и навыки в рамках практических занятий и семинаров в области педагогики и психологии.

Критерием качества работы Центра служит не только повышение уровня знаний обучающихся, ежегодное увеличение количества слушателей, но и расширение географии деятельности. Центр работает в системе госзаказа со всеми медицинскими организациями Удмуртии. На договорной основе сотрудничает с частными клиниками, учреждениями системы МВД, УФСИН, ведомственными медицинскими организациями, а также с учреждениями здравоохранения Пермского края, Кировской области, Республики Коми, Ханты-Мансийского АО.

На современном этапе требования к качеству подготовки переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров значительно возросли. Развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи и увеличение количества необходимых профессиональных навыков, обусловленные модернизацией системы здравоохранения с одной стороны и действующие юридические запреты в работе с пациентами - с другой, выявили с особой остротой проблемы в последипломной подготовки специалистов здравоохранения. Сформировался явный провал между теоретическими знаниями и реальной возможностью применения их «у постели больного». Наработанный опыт зарубежных и отечественных образовательных учреждений, со всей очевидностью показывает, что симуляционное обучение во многом способно разрешить сложившуюся ситуацию.

Центр одним из первых в регионе откликнулся на происходящие изменения поиском эффективных методов реализации практикоориентированных образовательных технологий, избрав в качестве образовательной стратегии методы и приемы симуляционного обучения.
С 2011 года педагогическим коллективом поэтапно внедряется симуляционное обучение в рамках модульно-компетентностной образовательной модели. Весь процесс начался с подготовки преподавателей, путем непрерывного внутрикорпоративного повышения квалификации, детального изучения нормативно-правовых документов в области среднего медицинского профессионального и дополнительного профессионального образования. Работа в данном направлении привела коллектив Центра к пониманию ключевой задачи современного последипломного медицинского образования: создание условий для развития у обучающихся широкого спектра компетенций и прочно закрепленных практических навыков без риска нанесения вреда пациенту. В стратегии ее решения на первые позиции выдвинулось симуляционное обучение как максимально приближенное к реальной профессиональной деятельности.

Для организации симуляционного обучения кабинеты доклинической практики, были преобразованы в палату новорожденных, родовую палату, палату интенсивной терапии, процедурный кабинет и т.д., оснащенные различными тренажерами, манекенами и учебными моделями, видеокамерами, компьютерами с выходом в интернет. Преподавателями, наряду с обучением работы на тренажерах, была выявлена потребность в разработке алгоритмов выполнения медицинских процедур. Если раньше при отработке практического навыка уделяли внимание непосредственно на саму процедуру, то при внедрении симуляционного обучения стало необходимым отрабатывать навык, включая подготовительный и заключительный этапы, что первоначально вызывало у преподавателей значительные трудности. Работа по всем направлениям шла параллельно.

Созданные организационно-педагогические условия позволяют в настоящее время моделировать профессиональные ситуации на циклах по специальностям «Сестринское дело в педиатрии», «Сестринское дело в терапии», «Скорая и неотложная помощь», «Акушерское дело». Для достижения высокого дидактического эффекта занятий разработана и внедряется в практику система обучения, основанная на восьми последовательных шагах:
1
Обсуждение подгруппой цели и задач по реализации тематики занятия.
2
Знакомство с заданиями, разработка своего теоретического решения.
3
Демонстрация на манекенах-тренажерах своего решения преподавателю с обязательными пояснениями. Данный этап необходим для выявления дефицита знаний и умений с целью поддержания мотивации к обучению.
4
Демонстрация умения преподавателем сначала с реальной скоростью и без комментариев, затем структурировано с детальным объяснением.
5
Отработка умения (неоднократное повторение) под контролем и с помощью преподавателя. В последипломном обучении особенно актуальны взаимоконтроль и взаимопомощь.
6
Видеосъемка, коллективный просмотр и обсуждение допущенных ошибок.
7
Повторная демонстрация умения слушателями.
8
Заключительная демонстрация умения преподавателем. Рефлексия, благодаря которой проводится адекватная оценка эффективности проведенного занятия.
Рефлексия, благодаря которой проводится адекватная оценка эффективности проведенного занятия.

Проведенный анкетный опрос слушателей показал, что все респонденты 100% отдали предпочтение симуляционному обучению.

Зачет по практическим навыкам, проводимый по завершении обучения с применением симуляционных технологий в 2013/14 учебном году, показал повышение эффективности обучения в сравнении с предыдущими годами более чем на 40%.

С целью получения максимальной эффективности от занятий, преподавателям необходимо наряду с выполнением множества педагогических установок и требований, всемерно способствовать тому, чтобы создавать атмосферу серьезного и ответственного отношения к выполнению сестринских процедур и действовать, как если бы перед обучающимися специалистами был не манекен, фантом, а настоящий пациент.
На сегодняшний день симуляционное обучение достойно занимает ведущие позиции в образовании медицинских кадров, вместе с тем высока его актуальность при подготовке специалистов других социально- ориентированных сфер деятельности.

В Центре разработаны и активно реализуются образовательные программы подготовки сиделок, гувернанток и нянь, оказывающих услуги по уходу за детьми. Востребованными являются направления по обучению навыкам оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях сотрудников образовательных организаций, силовых структур, участников волонтерского движения, частных лиц, водителей транспортных средств и др. категорий населения.

Индивидуальный подход к организации обучения и инновационные методики преподавания позволяют слушателям, не имеющим медицинского образования, быстро овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками по интересующим направлениям.

Центр – это творческий коллектив единомышленников, основная задача которого: совершенствование системы последипломного образования для удовлетворения потребностей практического здравоохранения.
БУДПО УР «РЦПК МЗ УР»

Адрес: 426039 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 17

Телефон / факс: (3412) 46-85-09, 20-66-78

Сайт: rcpkizh.ru