Закрыть
Борьба с аденоидами
Чем аденоиды опасны для здоровья детей
Аденоиды у детей – явление нередкое. Родители замечают, что ребенок часто простужается, но списывают это на погоду, детский сад и чихнувшую в автобусе старушку. Аденоиды не увидеть невооруженным взглядом – разглядеть их может только ЛОР-врач при помощи специального зеркальца. О том, чем опасны аденоиды и о том, как их лечить мы поговорили с врачом-отоларингологом, хирургом Юлией Сиразеевой.
Юлия Сиразеева
врач-отоларинголог, хирург
Юлия Владимировна, что же такое аденоиды?

— Аденоиды представляют собой патологическое разрастание скопления лимфоидной ткани в области носоглотки.

Носоглоточная миндалина вместе с небными миндалинами, трубными, язычной и скоплениями лимфоидных гранул, которые располагаются в области боковых валиков, слизистой оболочки задней стенки глотки, является частью иммунной системы человека. Ей предписано бороться с чужеродными агентами, проникающими в организм человека.
Почему миндалины воспаляются и как этого избежать?

— Воспаление аденоидов носит название аденоидит. Так как аденоиды являются частью иммунной системы человека, им предписано бороться с чужеродными микроорганизмами, проникающими в организм при дыхании. Если ребенок часто болеет, то миндалины не успевают прийти в нормальное состояние, воспаление приобретает вялотекущий характер, приводя к патологическому разрастанию аденоидной ткани.
При появлении каких симптомов родителям стоит обратиться к врачу?

— Симптомов много. Это нарушение речи, когда ребенок не выговаривает отдельные буквы, постоянно говорит в нос, частые ОРВИ, снижение слуха, частые гнойные выделения из носа, кашель после сна, сон с полуоткрытым ртом, храп, эпизоды остановки дыхания во сне, хождение с открытым или приоткрытым ртом. Часто родители не замечают, что у ребенка снизился слух. А если дошкольник или школьник не отзывается, когда его зовут, списывают это на невнимательность.

Обращаться к врачу необходимо при наличии хотя бы 1 из вышеперечисленных симптомов.
Чем опасен аденоидит? Многие родители уверены, что ребенок «перерастет» заболевание. Верно ли это убеждение?

— Аденоиды приводят к развитию дыхания через рот, в результате чего развивается хроническая гипоксия головного мозга. Возникшая недостаточность в кислороде не компенсируется. Снижение поступления кислорода в кровь приводит ребенка к вялости, снижению активности, отставанию в учебе, перевозбудимости, частым головным болям.

Дыхание через рот способствует развитию ангин, увеличению небных миндалин. Страдают нижние дыхательные пути. Воспаляется среднее ухо, формируется отит, что приводит к снижению слуха. Длительное течение заболевания сказывается на формировании лицевого скелета: отвисает нижняя челюсть, нарушается прикус.
Какие методы диагностики аденоидов существуют? Какие из них наиболее эффективны?

— Произвести оценку степени разрастания аденоидов позволяет рентгенограмма носоглотки и эндоскопия, которая является «золотым стандартом» диагностики аденоидов.
Часто слышно об удалении аденоидов. Можно ли избежать операции? Какие методы лечения применяются в «Медицее»?

— Есть два этапа лечения: консервативный и хирургический. В первом случае назначаются местные противовоспалительные препараты, физиотерапия (лазеротерапия, оксигенотерапия, промывание носа). Его применяют при 1 и 2 степенях разрастания аденоидов.
Когда хирургическое вмешательство оправданно? Проводятся ли операции в «Медицее»?

— Второй этап лечения хирургический, проводится только по строгим показаниям и при отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения.

Если аденоидные разрастания небольшие и носовое дыхание нарушено незначительно, но отмечаются частые отиты, которые привели к снижению слуха, также показано хирургическое лечение.

В клинике «Медицея» аденотомия проводится практически «бескровно» с применением риношейвера, молекулярного деструктора, оптических видеосистем, под общим обезболиванием.
Как ухаживать за ребенком после операции? Есть ли особые требования?

— Сама операция занимает от силы около одного часа. После удаления ребенка переводят в палату, где он должен находиться под наблюдением взрослого человека. Наркоз обычно переносится ребенком хорошо, это подтверждают и многочисленные отзывы от родителей. Но некоторые детки могут кричать, беспокоиться, необходимо следить, чтобы у них после операции не открылась рвота.

После операции ребенок под наблюдением обычно находится в течение дня, а на следующий день его уже отпускают домой. Используемый в настоящее время наркоз не вызывает никаких негативных изменений. Примерно через час после удаления аденоидов пациенту можно давать понемногу пить, к вечеру разрешается и прием пищи.
Какие осложнения могут возникнуть после аденотомии?

— Да, действительно, как и у любого вмешательства в организм, после операции могут возникнуть осложнения. Среди них: кровотечение, инфицирование послеоперационной раны, развитие абсцесса (заглоточного и бокового), повреждение устья слуховой трубы, попадание аденоидной ткани в дыхательные пути, рубцовый стеноз носоглотки, атрофический эпифарингит. Однако это скорее исключение.
Самый главный вопрос: могут ли аденоиды вырасти снова после операции?

— К сожалению, повторное разрастание аденоидов встречаются довольно часто. Чем раньше проводится аденотомия, тем выше вероятность рецидива. Чаще всего рецидивы возникают у детей, которые страдают аллергией, герпетическими инфекциями. Существуют дети, у которых имеются индивидуальные особенности, характеризующиеся повышенным разрастанием аденоидной ткани.

Получить консультацию ЛОР-врача можно в клинике «Медицея» в Ижевске.

Запись на прием: тел. (3412) 65-51-51
или на сайте www.mediceya.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
на правах рекламы