Переговоры находятся на финальной стадии.
Россия. Украинские корабли, захваченные в Керченском проливе, вернутся на родину. Россия готова их передать. Вопрос планируется урегулировать до 9 декабря. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники.
Обе стороны решают вопросы о месте и времени передачи трёх судов, захваченных в ноябре 2018 года. Корабли вернутся в полном оснащении и с имеющимся вооружением, за исключением боеприпасов. Урегулирование ситуации, по информации Коммерсанта, должно пройти до начала саммита «нормандской четвёртки».
Напомним, что 25 ноября 2018 года российские пограничники столкнулись с тремя украинскими судами, идущими из Одессы в порт Мариуполя в Азовском море. По версии российской стороны, они незаконно пересекли границу территориальных вод РФ. Корабли заблокировали и задержали с применением оружия. Ранения получили три украинских моряка.
ФСБ назвала инцидент провокацией, поскольку западный сосед не уведомил о проходе своих кораблей через пролив. Украина считает, что разрешение и не требуется. Позже Россия освободила захваченных моряков.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники