Закрыть

Жанна Немцова пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека

13:08, 27 августа, 2015
Жанна Немцова пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека
13:08, 27 августа, 2015
3978
0
Фото: 1-nah.ru
3978
0

Дочь убитого политика считает, что в власти страны дискредитируют оппозицию.

Москва. Россия. Дочь убитого в Москве политика Бориса Немцова Жанна подала жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека. Она обвинила власти страны в нарушении статьи 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (права на жизнь), а также ст. 10, 13 (право на свободное выражение мнения и право на эффективное средство правовой защиты), пишет РБК.

«В связи с действиями властей, на протяжении последних нескольких лет публично негативно и предвзято высказывающихся в отношении оппозиции, ее лидеров, сложилась ситуация, при которой разжигалась ненависть, неприятие у общества к представителям оппозиции», — говорится в жалобе Немцовой.

Жанна также отметила, что в борьбе с оппозицией власти используют различные ресурсы, в том числе выступления президента страны в целях «дискредитации представителей оппозиции путем бездоказательных утверждений о противоправных действиях оппозиции, введения в повседневное обращение терминов, якобы олицетворяющих оппозицию: «пятая колонна», «национал-предатели».

3978
0