Закрыть

Рамзан Кадыров заявил, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы

18:36, 28 февраля, 2015
Рамзан Кадыров заявил, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы
18:36, 28 февраля, 2015
3565
7
Фото: gdb.rferl.org
3565
7

По мнению глава Чечни организаторы покушения рассчитывали, что в смерти оппозиционера весь мир обвинит руководство России.

Грозный. Чеченская Республика. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что убийство оппозиционера Бориса Немцова было организовано спецслужбами Запада. Об этом он написал на своей странице в «Инстаграм».

По мнению Кадырова, пойти на убийство Немцова могли только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности в России.  

«Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, окрыляют его, называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство», - написал лидер Чечни.

Он также предположил, что «приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной стране» мог быть приведен в исполнении руками украинских спецслужб.

«Я уверен, власть очень заинтересована в раскрытии убийства и привлечении к ответственности виновных. Для этого, как свидетельствуют сообщения, прилагаются все силы. Прежде всего, Борис Немцов гражданин России, а посягательство на жизнь гражданина России должно быть строго наказуемо. Я выражаю свои соболезнования матери, родным и близким Бориса Немцова», - говорится в сообщении на странице Рамзана Кадырова в «Инстаграм».

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы накануне вечером. К политику подъехал белый автомобиль, из салона которого было произведено несколько выстрелов, затем машина скрылась. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

Борис Немцов был одним из создателей и лидеров общественного движения «Солидарность», сопредседателем политической партии «РПР-ПАРНАС», а также членом Координационного совета российской оппозиции.

По факту убийства политика главным следственным управлением Следственного комитета России по Москве было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убйиство») и по 222 статье УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Прощание с Борисом Немцовым пройдет с 10:00 до 14:00 во вторник, 3 марта,  в Сахаровском центре. После гражданской панихиды его похоронят на Троекуровском кладбище. С раннего утра субботы, 28 февраля, москвичи и гости российской столицы несут к месту трагедии цветы и свечи. Акции памяти политика проходят и в других российских городах.

В субботу днем также стало известно о том, что мэрия Москвы согласовала проведение траурного шествия в центре российской столицы. В свою очередь организаторы антикризисного митинга, намеченного на 1 марта в столичном районе Марьино, отозвали заявку на его проведение. 

3565
7