Закрыть

Американская гей-пара незаконно усыновила российского школьника

14:25, 01 октября, 2014
Американская гей-пара незаконно усыновила российского школьника
14:25, 01 октября, 2014
3634
0
Фото: alimero.ru
3634
0

Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Москва. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил о незаконном усыновлении российского школьника гомосексуальной парой из США. Мальчик находился в Америке по программе обмена Future Leaders Exchange (FLEX), сообщает Взгляд.

Американская программа FLEX предполагает, что правительство США дает возможность «познакомиться с народом и культурой Соединенных Штатов» и «научить американцев лучше понимать людей и культуру их родной страны». Возможность усыновления или удочерения участников программой не предусматривается.

«На ребенка, у которого в России есть мама, незаконным путем была оформлена опека, и мальчик был передан гомосексуальной американской паре. Ребенок из приличный семьи, здоровый, поэтому какими аргументами руководствовались в США - не ясно», - рассказал Павел Астахов. Омбудсмен уточнил, что более подробную информацию о мальчике он дать не может. Таково желание матери мальчика.

Ранее Россия приостановила участие в программе обмена Future Leaders Exchange (FLEX) из-за того, что американские власти нарушили правило по «безусловному возвращению прибывших на обучение российских школьников», оформив опеку над ребенком.

3634
0