Закрыть

В России увеличили список уголовных дел, которые можно закрыть при возмещении ущерба

14:05, 18 декабря, 2018

Также закон запрещает принимать меры, которые могут привести к остановке деятельности законного бизнеса.

Москва. Госдума приняла закон, предполагающий освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Информацию опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

В перечень вошли статьи, связанные с мошенничеством, сопряженным с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, кредитования, страхования и компьютерной информации.

Также в списке статьи о нарушении патентов, авторства и плагиата, преступления, связанные с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, с присвоением или растратой. Помимо этого, в перечне указаны статьи, связанные с невыплатой зарплат, пенсий и других средств, а также преступления о необоснованных отказах в приеме или увольнении людей предпенсионного возраста.

По этим статьям злоумышленников освободят от уголовной ответственности при условии полного возмещения задолженности и компенсаций, а также если это их первая провинность.

Кроме того, закон запретил заключать под стражу подозреваемых и обвиняемых в злоупотреблении полномочиями в сфере предпринимательской деятельности (исключая подозреваемых или обвиняемых в незаконной организации, проведении азартных игр).

Также поправки запрещают принимать необоснованные меры, которые могут привести к остановке законной деятельности организации.

 

 

 

1029
0