Закрыть

Владимиру Путину предъявили иск из-за сокрытия потерь военных на Донбассе

12:27, 13 августа, 2015

Истцы потребовали признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери личного состава российских военных «в мирное время в период проведения специальных операций».

Москва. Верховный суд России рассмотрит в четверг, 13 августа, коллективный иск адвоката, председателя фонда Свобода информации Ивана Павлова, российских журналистов и активистов к Владимиру Путину. Как пишет Korrespondent, истцы требуют признать незаконным указ президента, которым он засекретил потери личного состава российских военных «в мирное время в период проведения специальных операций».

По их мнению, с одной стороны, указ направлен против расследований о гибели российских военных на Донбассе, с другой – призван отбить у родных и близких тех, кто погиб, желание общаться с журналистами или требовать материальных компенсаций у Министерства обороны.

Иск в Верховный суд подали в начале июня. Указ Путина, вносивший поправки в закон 1995 года «О государственной тайне», был подписан 28 мая.

Произошло это после того, как один из истцов – гражданский активист Руслан Левиев – отправился со своим другом Вадимом Коровиным в поездку по России, чтобы найти могилы погибших в украинской «командировке» российских солдат.

Левиеву и Коровину удалось не только найти захоронения, но и пообщаться с родственниками и местными жителями, которые подтвердили, что погибшие были кадровыми военнослужащими и погибли «в бою». Могилы были свежими, по данным активистов, захороненные в них военные погибли 4 и 5 мая.

В качестве истцов в деле помимо Павлова и Левиева выступают военный журналист Аркадий Бабченко, автор репортажей из Донбасса для телеканала ДождьТимур Олевский, репортер Новой газеты Павел Каныгин, журналист и бывший политзаключенный Григорий Пасько, а также псковский депутат Лев Шлосберг, одним из первых в России сообщивший о захоронении в России погибших в Украине десантников, и другие.

Ранее Reuters поговорил с российскими солдатами, воевавшими в Украине. Некоторые солдаты решили, что «лучше уйти из армии, чем отправиться воевать в Украину».

1933
0