Закрыть

Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата и поста спикера

15:59, 13 декабря, 2011
Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата и поста спикера
15:59, 13 декабря, 2011
2547
0
2547
0

Вице-премьер отказался от депутатского мандата депутата Госдумы шестого созыва.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отказался от депутатского мандата в новой Думе. Об этом сообщает РБК.

Игорь Шувалов был избран в Госдуму шестого созыва по региональному списку «Единой России» в Приморском крае. Однако во вторник, 13 декабря, стало известно, что вице-премьер отказался от депутатского мандата. Более того, Шувалов отрицательно отреагировал на вопрос о его возможном утверждении на пост спикера Госдумы. «Спасибо, мне не надо», - заявил чиновник. Причины такого решения Шувалов не прокомментировал.

Отметим, что первый вице-премьер, избранный в парламент по региональному списку «Единой России», не является членом партии. Кроме того, чиновник осудил итоги выборов в Приморском крае, где правящая партия получила всего 32,99% голосов. Сам Шувалов активно участвовал в избирательной кампании ЕР в качестве лидера партийного списка.

Сразу после выборов в Госдуму России шестого созыва, состоявшихся 4 декабря 2011 года, в СМИ появились предположения о том, что Борис Грызлов не будет спикером в новом составе Думы. Претендентами на этот пост назывались Игорь Шувалов, заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин и первый вице-премьер Виктор Зубков.

2547
0