Закрыть

Перестрелки, любовь и политические интриги: Wink.ru покажет все эпизоды сериала «ГДР» 16 февраля

15:35, 14 февраля, 2024
Перестрелки, любовь и политические интриги: Wink.ru покажет все эпизоды сериала «ГДР» 16 февраля
15:35, 14 февраля, 2024
3378
0
Фото: Фото: пресс-служба Ростелекома
3378
0

События в сериале разворачиваются осенью 1989 года.

erid: 2VtzquZyXEx

Москва. В столичном кинотеатре «Каро Октябрь» прошла премьера 14-серийного шпионского детектива «ГДР» (16+). Проект создан кинокомпанией «‎Всемирные Русские Студии»‎ совместно с «НМГ Студией» и телеканалом НТВ при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Сериал пополнит линейку Wink Originals (Винк Ориджиналс). 16 февраля подписчикам Wink.ru (Винк.ру) станут доступны сразу все серии проекта, а с 26 февраля сериал начнет выходить на НТВ.

Масштабный политический триллер представили актеры сериала Дарья Урсуляк, Линда Лапиньш, Кирилл Зайцев, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Виталий Коваленко, Юлия Марченко, Евгений Коряковский, Сергей Жарков, а также режиссер Сергей Попов и продюсер Юрий Сапронов. Среди гостей премьерного показа были Петр Толстой, Фёдор Бондарчук, Тина Канделаки, Денис Симачев, Нонна Гришаева, Анна Котова, Артем Аксененко, Андрей Золотарев, Владислав Ветров и многие другие.

Фото: пресс-служба Ростелекома

«Wink.ru начинает год премьер с масштабного проекта в жанре шпионского детектива-триллера, в котором есть всё, что свойственно этому жанру: и погони, и перестрелки, и политические интриги, и роковые женщины, и тайны. Вместе с нашими партнерами по этому проекту — ИРИ, “НМГ Студией” и НТВ — ранее мы выпустили “Слово пацана. Кровь на асфальте”. И эти сериалы объединяет не только партнерство, но и время действия — самый конец 1980-х годов, время болезненных исторических перемен. И очень интересно посмотреть на события 35-летней давности с таких разных точек зрения», — сказал на премьере генеральный директор онлайн-кинотеатра Wink.ru Антон Володькин.

«После успеха проекта “Слово пацана. Кровь на асфальте” это первый большой проект от студии НМГС на платформе Wink. Мы также очень гордимся сотрудничеством с кинокомпанией “Всемирные Русские Студии” и Юрием Сапроновым, мы знаем друг друга тысячу лет, но получилось поработать только в этом году», — прокомментировал генеральный продюсер «НМГ Студии» Фёдор Бондарчук.

«Большое спасибо создателям за то, что обратили внимание именно на этот непростой исторический период. Уверен, что после этого сериала многие вспомнят о том, что такое ГДР, захотят погрузиться в историю и изучить события того времени. Мы в ИРИ надеемся, что таких проектов будет больше», — отметил генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский.

«Это ещё один наш совместный проект с Wink.ru и ИРИ, который показывает конец 80-х — “Слово пацана”, действие которого происходит в Казани, и “ГДР”, сюжет которого разворачивается в Москве и Берлине. Для меня, как для человека, который помнит то время, было важным показать его максимально точно, быть достоверным в каждой мелочи и нам это удалось. В основу “ГДР” легли реальные исторические события. Да, в нем есть художественный вымысел — это неизбежно для того, чтобы зрителю было интересно наблюдать за происходящим на экране. Я продюсировал много проектов и с уверенностью могу сказать — такого качества экшена, приключений, трюков, детектива еще не было. Была проделана колоссальная работа, и я благодарен всем тем, кто два года создавал этот большой проект. Уверен, что наше кино будет одинаково интересно всем — и тем, кто помнит то время, и молодому поколению, которое хочет понять свою историю и разобраться, что происходило почти 40 лет назад», — подчеркнул генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн.

События в сериале разворачиваются осенью 1989 года. Огромная империя — СССР — трещит по швам. Процесс распада прежних правил игры и военно-политических союзов сметает все на своем пути. Главный герой — капитан КГБ Нечаев, который возвращается в строй после провальной спецоперации. В Москве коллега просит Нечаева проследить за артистами берлинского мюзик-холла: есть подозрение, что кто-то из артистов передаст секретную зашифрованную информацию американскому журналисту и, по совместительству, агенту ЦРУ. Это несложное задание — только завязка большой истории, которая будет развиваться в Берлине. Накануне исчезновения ГДР с политической карты там схлестнутся разведки всего мира, на кону — архивы Штази и судьбы сотен тысяч людей.

Съемки «ГДР» проходили в Москве, Калининградской области и Выборге, где архитектура позволяла воссоздать Восточный Берлин того времени, а также в самом Берлине, Минске, Гродно, Бресте и Стамбуле.

Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388

3378
0