Закрыть

Вирус в подарок: в российских магазинах появилась зараженные гаджеты

12:14, 29 мая, 2023

Одним из признаков наличия вредоносного ПО эксперты назвали быструю разрядку батареи.

Москва. Россиян предупредили об опасности покупки техники с предустановленными компьютерными вирусами. Гаджеты могли быть заражены в процессе производства, пишут «Известия».

Угроза исходит от смартфонов, смарт-часов, телевизоров и ТВ-приставок с операционной системой Android, заявили в японской компании Trend Micro.

Вредоносные программы могли внедрить в устройства путем взлома серверов одного из разработчиков софта. Оттуда вирус проник в прошивку гаджетов. Не исключается также возможность сговора хакеров с одним из участников цепочки производителей. Приложение следит за пользователем, а также способно устанавливать программы, похищающие деньги с банковских карт. 

По данным экспертов, 55% зараженных устройств было продано в страны Азии, 3,8% — в Европу. Россия оказалась на 5 месте среди стран по количеству поступивших в нее устройств «с сюрпризом». Изделия каких брендов заражены сильнее, неизвестно. Опасность может исходить от любой новой покупки.

Догадаться, что смартфон несет в себе вирус, можно по таким признакам, как быстрая разрядка батареи, излишнее потребление устройством сетевого трафика, а также появление рекламы в неожиданных местах, предупреждают специалисты.

1161
0