Закрыть

Российские полярники собираются растить арбузы и огурцы в Антарктиде

13:22, 09 декабря, 2022
Российские полярники собираются растить арбузы и огурцы в Антарктиде
13:22, 09 декабря, 2022
1039
0
Фото: pxhere.com
1039
0

Ранее на станции «Восток» собрали первый урожай помидоров и перцев.

Станция «Восток». Антарктида. Весной 2023 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктиде соберут первый урожай арбузов и огурцов. Об этом рассказали «Известиям» специалисты Агрофизического научно-исследовательского института.

По словам завотделом светофизиологии растений и биопродуктивности агроэкосистем учреждения Гаянэ Пановой, возделывать эти культуры полярники будут в отапливаемом помещении на искусственном грунте. Создается специальный фитотехнический комплекс, корни растений поместят в идеальную среду с постоянным доступом воды и кислорода, а освещенность будет максимально приближена к естественному солнечному спектру. Для эксперимента выбраны скороспелые сорта. Посев запланирован в марте, а продегустировать первые в истории антарктические арбузы предполагается в мае. Специалисты обещают, что их вкус не уступит знаменитым астраханским.

Агрономы не сомневаются в успехе, поскольку опыт уже есть: в 2021 году на станции «Восток» вырастили первые 28,5 кг помидоров и 9 кг перцев с площади чуть больше 1 кв. м.

Как уже сообщалось, в 2021 году российские ученые вырастили арбузы в Апатитах на Кольском полуострове. Бахчевые культуры вызрели в теплицах без дополнительного отопления и освещения, а также удобрений. На вкус северные арбузы оказались идентичны высаженным одновременно с ними в Краснодарском крае.

1039
0