Закрыть

На «Азовстали» нашли заминированный фургон со 152 телами

14:59, 31 мая, 2022

Взрывные устройства удалось обезвредить.

Москва. О страшной находке в подвалах мариупольского комбината «Азовсталь» рассказал официальный представитель Минобороны России. По словам генерал-майора Игоря Конашенкова, в изотермическом фургоне обнаружили 152 тела мертвых украинских военных и боевиков.

Отмечается, что система охлаждения в фургоне не работала. Под телами были замаскированы 4 мины, общая мощность которых позволяла полностью уничтожить все останки. Взрывные устройства обезврежены российскими саперами.

На допросах сдавшиеся боевики сообщили, что тела погибших были заминированы по прямому указанию из Киева. Предполагалось обвинить в их уничтожении российских военных, а также не допустить вывоза «грузов 200» на Украину. Появление информации о таком количестве погибших на «Азовстали» повредило бы пропагандистским усилиям Киева, пытающегося занижать свои потери.

Конашенков напомнил, что перед сдачей в плен командиры националистов публично требовали у президента Украины Владимира Зеленского забрать тела погибших для передачи родственникам.

«Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало», — подчеркнул представитель Минобороны.

Тем не менее российская сторона в ближайшее время передаст обнаруженные останки на Украину для захоронения, отметил генерал-майор.

1485
0