Закрыть

В горах рядом с Сочи исчезло озеро Малое

18:33, 30 июня, 2020
В горах рядом с Сочи исчезло озеро Малое
18:33, 30 июня, 2020
3072
0
Фото: facebook.com/Kavkazski.Zapovednik
3072
0

Водоем унесли зимние лавины, объяснили специалисты.

Сочи. Краснодарский край. Озеро Малое пропало в окрестностях Сочи. Это произошло из-за резкого снижения уровня воды от естественных причин, сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.

Расположенное на восточном склоне хребта Левая Псеашха озеро Малое в последние несколько лет «таяло» на глазах. Одновременно вокруг него увеличивались ледниково-обвальные отложения. В этом году водоем практически исчез. Акватории нет, почти всю ее прежнюю площадь занимает грязекаменная масса.

Ученые объяснили пропажу объекта сходом лавин в зимне-весенний период 2019-2020 годов.

«Крупные снежные массы выбили воду из озера и способствовали формированию путей фильтрации талых вод по направлению к реке Уруштен. Таким образом, природные процессы стали причиной исчезновения озера», - уточнили в пресс-службе организации.

Как отметил заместитель директора по научной работе Кавказского заповедника Николай Ескин, природа сама создает свои ландшафты, которые не всегда выглядят живописно с человеческой точки зрения. В результате «сноса» озера лавинами туристы лишились возможности отдыхать на водоеме и делать красивые фотографии. Однако взамен они смогут своими глазами увидеть, как изменяется со временем облик горных склонов, считает замруководителя заповедника.

3072
0