Закрыть

Спасшуюся после трагедии в Карелии девочку госпитализировали из-за угрозы суицида

16:02, 22 июня, 2016

По словам главного психиатра Минздрава России, 12-летняя Юлия сама обратилась за помощью.

Карелия. Одна из выживших после трагедии на Сямозере в Карелии попала в больницу в связи с психологическим состоянием. Как пишет Lenta, об этом сообщил главный психиатр Минздрава России, руководитель центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе. По его словам, сейчас 12-летняя Юлия сама обратилась за помощью.

У девочки, как пишет Life со ссылкой на источник, предварительно диагностировали суицидальный настрой.

«В течение нескольких дней (после происшествия) родители считают, что детей нужно забрать домой, и с ними ничего не будет. Только через несколько дней, как правило, когда родители успокаиваются, они приводят детей на осмотр к детскому психотерапевту или психиатру», - заявил Кекелидзе.

Главный психиатр Минздрава России также отметил, что со всеми пострадавшими детьми после выписки также будут работать психологи.

По словам директора Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлии Шойгу, сейчас многие школьники остаются испуганными, подавленными и нуждающимися в помощи специалистов.

«Их состояние после того, что им пришлось пережить, может быть охарактеризовано как нормальная реакция на ненормальные обстоятельства», — подчеркнула Шойгу.

Она также отметила, что с некоторыми детьми нужно будет работать длительно. 

Ранее после шторма на озере в Карелии 12-летняя девочка Юлия из Москвы рассказала о гибели других детей.

Напомним, о происшествии стало известно 19 июня. Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» 18 июня попали в шторм на водоеме. На трех лодках находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время сплава на озере плавредства перевернулись.

В результате трагедии погибли 13 детей. Сейчас ведутся поиски 14 ребенка. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В рамках расследования задержали уже 5 человек. В частности, накануне стало известно, что руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко заподозрили в халатности. 

2750
0