Закрыть

Описывающего свои убийства в блоге юриста приговорили к 22 годам в Екатеринбурге

12:00, 16 июля, 2015
Описывающего свои убийства в блоге юриста приговорили к 22 годам в Екатеринбурге
12:00, 16 июля, 2015
1646
0
Фото: s.ura.ru
1646
0

Василий Федорович являлся главой банды, на счету которой 14 жертв, семь из которых он убил лично. Мужчине грозил пожизненный срок, но за сотрудничество со следствием он получил послабление.

Екатеринбург. На Урале вынесли приговор банде блогера-адвоката, на счету которой 14 убийств. Сам екатеринбургский юрист Василий Федорович лично убил 7 человек. Как пишет Lifenews, он получил всего 22 года строгого режима вместо пожизненного срока, поскольку активно сотрудничал со следствием и за это получил послабление. Кроме известного 29-летнего блогера-адвоката на скамье подсудимых оказались 8 его подельников.

Правоохранительные органы вышли на банду после убийства в Екатеринбурге американца сирийского происхождения Джорджа Кара Якубяна. Иностранец прилетел в город 6 марта 2012 года, чтобы открыть свой бизнес, но неожиданно исчез. Его тело нашли с перерезанным горлом в заброшенном гараже на окраине уральской столицы. У убитого похитили банковские карточки, с которых пропала крупная сумма денег.

Сыщики начали расследовать убийство иностранца и вычислили банду.

Как выяснилось, Федорович познакомился с Якубяном в Интернете. Отец убитого американца - один из богатейших людей Сирии, владелец гостиничного бизнеса. Его сын хотел развивать дело отца на Урале, а Федорович предложил ему свои услуги в качестве юриста.

Позже стало известно, что таким образом убийца-адвокат через блоги и ЖЖ заманивал на Урал других жертв. Что интересно, Федорович родился в интеллигентной семье отца-прокурора и мамы – профессора консерватории. Его дед был известным в Свердловске дирижером.

Поначалу банда позиционировала себя как нацистская. Однако в ходе следствия выяснилось, что, прикрываясь националистическими лозунгами, головорезы убивали своих жертв с целью банального грабежа. Среди убитых были даже родственники преступников. Второй главарь группировки Данил Поташников ради квартиры убил свою мать. А затем с ним самим расправился родной брат.

Криминальные похождения Василий Федорович описывал в своем ЖЖ. Притом блог имел довольно много читателей, которые полагали, что автор пишет художественное произведение из жизни городских низов. А оказалось, что юрист на своей странице подробно рассказывал преступления, которые сам же и совершал.

При обыске у блогера-убийцы нашли целый склад холодного и огнестрельного оружия - около сотни единиц. На все виды нашлось разрешение. Федорович оказался вице-президентом Всероссийского общества владельцев гражданского оружия и инструктором ножевого боя.

Несмотря на шокирующее количество убийств, покушений на убийство, разбоев, грабежей и прочих преступлений, головорезы сумели забрать у своих жертв всего 300 тысяч рублей. В совершении преступлений принимали участие, в общей сложности, 11 человек, при этом расследование было завершено лишь в отношении 9 преступников.

1646
0