Закрыть

Роспотребнадзор нашел в американских винах вредные вещества

09:57, 17 августа, 2015
Роспотребнадзор нашел в американских винах вредные вещества
09:57, 17 августа, 2015
1319
0
Фото: img2.ntv.ru
1319
0

Некоторые из обнаруженных веществ способны вызвать онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин.

Москва. Роспотребнадзор изъял из продажи несколько партий американских вин, в которых обнаружили вредные вещества. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что нарушения выявлены в сухом красном вине Geyser Peak Merlot (изготовитель Geyser Peak Winery), белом сладком Crane Lake Moscato (изготовитель Crane Lake Cellars) и белом полусухом Gnarly Head Chardonnay (изготовитель Dellicato Family Vinayards).

В вине Gnarly Head Chardonnay обнаружили повышенное содержание фталатов, в винах Geyser Peak Merlot, Crane Lake Moscato выявили фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

Пестицид бифеназат, указал Роспотребнадзор, используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами.

Фталаты относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин.

«Партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота», - говорится в сообщении ведомства. 

1319
0