Закрыть
1/15

Новость по теме


17:45, 20 , 2023
Дмитрий Стрелков
3875
0
3875
0

Пикабушник прогнал через искусственный интеллект крупные города России.

Ижевск. Удмуртия. В интернете появился собирательный портрет Ижевска в виде персонажа стимпанка. На портале «Пикабу» пользователь с ником TrankyZ при помощи нейросети Midjourney создал антропоморфные портреты крупных городов России.

Так, например, столица нашей Родины, город-герой Москва представлен в женском образе — пепельная блондинка в наряде, напоминающем древнерусский княжеский образ, в высоком кокошнике. Санкт-Петербург представлен в мужском образе сурового молодого мужчины с опрятной «хипстерской» бородой и пышными усами, на заднем плане — «пожар революций». Столица Приволжского федерального округа — Нижний Новгород — собирательный образ, одновременно похожий на древнерусского купца и пирата Карибского бассейна.

Ближайшие соседи Удмуртии также получили в проекте свои образы. Казань похожа на принцессу с соболиными бровями. Киров — суровый и крепкий мужик, «переживший зомби-апокалипсис»; за спиной — необработанная широкая доска. Может быть, дань памяти ушкуйникам, причастных к основанию города. Пермь представляет крупная дама, которая больше похожа на уже немолодую героиню германо-скандинавского эпоса Брунгильду, чью грудь украшает весьма дорогое ожерелье; кацавейка отливает малахитовым узором. Екатеринбург — мускулистый мужчина топлес, чей облик и задний фон отсылает к кузням и промышленной составляющей столицы Урала. Уфа — молодая хрупкая брюнетка с густым воротником из чернобурки.

Ижевск же представился этаким «кафтанщиком». Он одет в костюм-тройку, поверх него — плащ, напоминающий наградной кафтан почётных жителей-мастеровых. На голове шляпа-цилиндр, вокруг тульи расположены карманные часы. Лицо окаймлено бородой и усами, в чертах его видится финно-угорское влияние, взгляд «Ижевска» суров. Совсем не вяжется с образом «Ижика», установленного на Центральной площади города.

«Портреты» прочих городов также несут на себе явный традиционный ассоциативный налёт. Например Краснодар, где широко развито винное производство, представлен в образе короля-пьяницы. А Тамбов — в виде молодого парня-оборотня. Видимо, потому что «тамбовский волк тебе товарищ».

3875
0