Закрыть

Валамон Pokemon

Что надо знать о самой популярной в мире игре с дополненной реальностью жителям Удмуртии.
Елена Белокрылова
журналист
Набирающая невероятную популярность игра с дополненной реальностью Pokemon Go вышла 6 июля 2016 года. Спустя сутки она попала в топы самых популярных приложений, а затем и во все новостные ленты. Кажется, что люди ловят покемонов повсюду, обсуждают их за обедом и вообще не могут говорить ни о чем другом.
Покемоны на тропе войны
Pokemon Go — это продукт японской компании Nintendo, выпущенный для смартфонов и планшетов на платформе Android и iOS. Популярность игры возрастает с каждым днем. По данным компании SensorTower, ее скачали из Google Play и App Store более 15 млн человек. И хотя сначала она была доступна лишь жителям США, Австралии и Новой Зеландии, сейчас в Pokemon Go играют более 20 млн человек в день, что превосходит аналогичные показатели хитов последних лет Candy Crush, Draw Something, Clash Royale. Многие пользователи из других стран, в том числе и из России, специально заводят американские аккаунты в онлайн-магазинах, чтобы получить доступ к игре, пишет Forbes. В среднем пользователи проводят за Pokemon Go 43 минуты в сутки — это больше, чем в приложениях WhatsApp и Instagram, отмечает Similarweb.

На фоне этого акции Nintendo на торгах 19 июля выросли на 31,77 тысячи иен. В результате рыночная стоимость компании достигла 4,5 трлн иен (42,5 млрд долларов), удвоившись после выхода Pokemon Go, пишет Reuters.

Благодаря этому создатели игры ежедневно зарабатывают около 1,6 млн долларов, и это только от пользователей iOS-устройств. Если к этому добавить еще и Android, отмечает Newsyou.info, то сумма окажется просто фантастической.
Точная дата появления Pokemon Go в России пока неизвестна. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что официальное приложение должно выйти во второй половине июля.
Как играть
На самом деле все очень просто – нужно ловить и тренировать покемонов. Приложение работает по принципу дополненной реальности.

Как рассказал ИА Сусанин ижевский блогер и маркетолог Павел Овчинников, суть технологии дополненной реальности (augmented reality – AR) заключается в расширении визуальной информации с помощью специальных программ.

Искусственный интеллект анализирует изображение или находит определенные маркеры, а затем просто выводит на экран смартфона какую-то дополнительную картинку – дополняет реальность. Элементы AR встречаются в повседневной жизни очень часто: QR-коды, трансляции спортивных событий и другие.

В Pokemon Go пользователь смотрит на окружающий мир через камеру смартфона, глядя на дисплей, а программа накладывает на привычные пейзажи слой виртуальных объектов.

В частности, человек видит покемонов и покестопы (места, где можно получить шары для ловли монстров и полезные предметы) и специальные площадки, где можно тренировать покемонов после достижения определенного уровня.

Эта игра требует физической активности, так что лежа играть не получится. Чтобы отыскать покемонов придется ходить, и довольно много. Ночью можно встретить призрачных монстров, лесных стоит искать в парках, а водных — на берегах рек, озер и морей.

Кстати, поймать всех зверьков не так просто: уже сейчас их в игре больше 150, и в дальнейшем их станет только больше. Всего в выдуманной разработчиками вселенной существует 751 «карманный монстр», пишет Hi-tech.mail.

В рекламных роликах игра выглядит вполне безобидной.
В реальности, пусть и дополненной, все выглядит иначе.
Последствия
У приложения есть и обратна сторона. В погоне за покемонами люди исследуют различные местности, чем и пользуются злоумышленники. Полиция в американском штате Миссури сообщала, что задержала четверых подозреваемых, которые под предлогом нахождения покемона заманивали жертв в укромное место и грабили их. Другой житель США гнался ночью на своем авто за редким зверьком, почти не следя за дорогой, вылетел на обочину и врезался в дерево. Охотник, к счастью, серьезно не пострадал. Нередко играющие в Pokemon Go пешеходы бросаются под колеса машин, чтобы только не упустить заветного виртуального монстра. Кроме этого, в СМИ появлялась история о том, что девушка даже обнаружила мертвое тело, пока искала покемона. В разных странах против игры уже выступили религиозные и прочие активисты.

В частности, в России планируют ввести ограничения для приложения, чтобы защитить общество от духовного разложения. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что сенаторы намерены вынести этот вопрос на широкое обсуждение.

«Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что это сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и последствия будут необратимы», - заявил Клинцевич.

Также он предложил исключить из зоны действия игры религиозные учреждения, тюрьмы, больницы, а также кладбища и памятники, так как последние, по мнению законодателя, священны для многих людей и экспериментировать с ними нельзя.
Иначе дойдем до постели и интимных вопросов. Санузлы будем показывать. Поэтому нужно бить очень серьезную тревогу
Франц Клинцевич
сенатор
Влияние на сознание
Другие же видят в Pokemon Go проблему намного глобальнее, чем вопрос духовного разложения общества. Согласно расследованию работника издательства Эксмо Дмитрия Руса, приложение оказалось совместным продуктом ЦРУ и Google.

Как пишет Рус в Facebook, разработчиком игры является студия Niantic Labs, внутренний старт-ап компании Google. Niantic основан Джоном Хэнком, так же основавшим Keyhole, Inc - проект для картографирования поверхности. Позже Keyhole, Inc был выкуплен Гуглом, создавшим на его базе Google Maps, Google Earth и Goodle Streets.

«А теперь внимание, следите за руками! Keyhole, Inc спонсировался венчурным фондом In-Q-Tel. Это фонд ЦРУ, вполне официально созданный в 1999 году», - написал Рус в соцсети.

Он также отметил, что посредством этого, были решены вопросы с обновляемым картографированием поверхности планеты, включая дороги, базы и другие объекты, считавшиеся стратегическими и секретными.

«Оставалась одна проблема. Как заглянуть в наши дома, подвалы, тенистые аллеи, казармы, госучереждения и так далее, по списку? И что бы вы думали? Все та же конторка, Niantic Labs, выпускает гениальную вирусную игрушку, новомодной технологии дополнительной реальности. Стоит вам скачать приложение, и дать ей соответствующие права (доступ к камере, микрофону, гироскопу, GPS, подключаемым устройствам, в том числе - носителям USB и т.д.), и ваш телефон тут же завибрирует, сообщая о нахождении первых трех покемонов! Игра потребует заснять их со всех сторон, счастливо наградив вас первым успехом. А заодно получив фото помещения где вы находитесь, включая координаты и угол наклона телефона», - пишет Рус.
Масштабы такой «слежки» могут разрастись на весь мир, и на Земле не останется ни одного скрытого уголка, так как в погоне за покемоном игрок перешерстит любую территорию. Таким образом, пишет Life, раз за разом оттачивают технологию внедрения в общество виртуальной системы ценностей, а потом заставляют людей совершать определенные действия уже в реальном мире. Им сообщают из некоего командного центра, что «было бы неплохо идти вот туда и делать то-то».

«В этом плане уже абсолютно неважно, что будет дальше с Pokemon Go. Технологии успешно опробованы, способы влияния на мозги обкатаны, технические средства проверены, схемы управления и координации заданы. Кто знает, может, случись киевский Майдан на год позже, на экранах смартфонов светились бы точки "Янукович здесь! Окружи его, не дай ему уйти!", а протестующие с весёлым гиканьем бегали от точки к точке, мгновенно формируя большую толпу в нужном месте. А далее — везде. Безобидную игру можно в любой момент превратить в платформу для чего угодно», - говорится в материале Life.

Однако если отвлечься от апокалиптического плана развития событий, то Pokemon Go – это вполне себе веселая, заставляющая не сидеть на одном месте пользователей игра.
21 июля 2016 года

Автор материала: Елена Белокрылова
993